您现在的位置: 首页>写信回复>
对曲靖市富源县胜境街道大庆小区门面 用户转供电环节加价问题的回复
发布时间:2022-07-06 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:写信回复

来信时间:2022年7月6日

来信人: 胡XX       联系电话:182******07

曲靖市富源县胜境街道大庆小区门面的电费1.32元一度,十多年来只涨不降,而且只能用现金交电费,旁边的村子、居民楼都能在网上交费,整个街道的门面用电都是由后所煤矿公司提供,2022年3月我向富源县市场监督管理局反应电费高,他们调查说该公司把设备老化、损耗等问题产生的费用分摊到消费者头上,所以电费偏高。请问设备维护费用怎么能算到电费里?,国家规定的商用电价格都是0.5-0.8元左右一度,该公司强行分摊费用还不准我们更换别家电网,请问政府部门能帮我们把电价降一点吗,如果不能降,让我们接入南方电网也行,疫情期间没有补贴,生意也差,让我们按标准的商用电费使用也是一点帮助,看了新闻别的地方都能解决,希望相关部门也能帮我们解决! 参考新闻https://baijiahao.baidu.com/s?id=1715460463173185345&wfr=spider&for=pc


回复时间:2022年7月6日    回复单位:国家能源局云南监管办公室

尊敬的曲靖市富源县胜境街道大庆小区用户:

您好,我办已收到您的邮件。经认真研究,您所反映的情况属于转供电加价。根据国家发改委办公厅《关于切实做好清理规范转供电环节加价工作有关事项的通知》(发改办价格〔2018〕1491号)精神,国家发展改革委鼓励转供电主体终端用户通过12358价格举报电话向价格监督检查主管部门投诉举报,对于拒不执行、截留政策红利等负面典型,将进行约谈、媒体曝光或依规处罚。该问题不在我办监管职责范围内,建议您依照相关规定向有关管理部门予以反映。