您现在的位置: 首页>公开目录>能源稽查>
2021年12月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2022-01-18 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:能源稽查

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年12月,我办12398热线共收到有效信息282件,环比增加41.00%,同比增加11.90%。

按诉求性质分类,投诉30件,占有效信息的10.64%;举报0件;咨询212件,占有效信息的75.18%;表扬、求助、建议等其他方面40件,占有效信息的14.18%。

按反映渠道分类,12398电话259件,传真0件,电子邮件2件,留言2件,其他0件。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了30件电力行业投诉举报事项,均为供电服务和电力安全方面的问题;按地域分布,昭通市、昆明市、文山州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、西双版纳州本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   12月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

1

0

1

市场准入

0

0

0

供电服务

29

0

29

成本价格和收费

0

0

0

其他

0

0

0

新能源和可再生能源行业

0

0

0

合计

30

0

30

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通

7

68

昆明

6

52

文山

4

17

曲靖

2

27

西双版纳

2

33

楚雄

2

6

红河

1

8

玉溪

1

7

大理

1

11

丽江

1

6

瑞丽

1

3

迪庆

1

4

保山

1

7

临沧

0

12

普洱

0

2

德宏

0

2

怒江

0

1

合计

30

266

三、主要问题

12月投诉的热点问题主要集中在供电服务和供电质量方面反映的问题:一是个别地区供电可靠率和电压合格率水平较低,影响群众正常生产生活;二是个别地区停电时间较长、抢修不及时;三是个别供电企业工作人员由于服务不到位,影响群众正常用电。

四、处理结果

针对群众反映的投诉事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促供电企业对引发电网停电的用户故障出门和危及电网安全的用户隐患,严格履行用电检查、消除故障隐患职责。切实履行供电服务主体责任,加强疫情管控期间用电保障。三是督促供电企业对抄表计费工作抓实抓细,避免出现信息不符情况。

附件:2021年12月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昭通供电局

昭通市镇雄县群众反映,其居住街道不明原因低电压已持续1个月。电费交到南方电网,联系镇雄县营业厅电话(08703123405),无人接听。联系95598供电服务热线,告知会有工作人员与其联系,但一直未联系,对此不认可。诉求:尽快彻底解决低电压问题。

我办于12月24日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月29日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项部分属实。该用户所联系热线电话号码错误,其并不知情,其所在台区为110kV赤水源变电站10kV洗白线洗白街上2号变,客户侧电压数据(峰178V、平222V、谷241V),引起低电压主要原因是变压器供电半径长、导线线径细(线径截面为35mm2)、用电负荷重。低电压问题产生后,供电所于2021年5月申报低电压改造项目,在8月纳入一县一可研新建洗白上街4号配变台区解决低电压工程,并在2021年11月24日在台区网格经理群进行告知。计划在2022年1月20前完成该台区四线改造和更换导线(更换为线径截面120mm2)等工作。

2

昭通供电局

昭通市巧家县群众反映,12月26日23:00左右其居住地因电线杆被撞断导致停电,一直未恢复供电。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线和供电所反映,总告知已派人处理,但实际一直无人处理,对此不认可。诉求:尽快解决停电问题。

我办于12月27日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月30日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。用户所在供电线路电杆被货车撞断导致停电,供电企业第一时间组织人员开展抢修工作,但由于现场中低压线路交错,抢修工程量大,且线路临近公路,既要保障车辆安全通行,又要开展施工作业,抢修难度较大。供电企业工作人员克服困难,连续开展抢修作业,已于2021年12月28日恢复供电。供电企业无责。

3

昭通供电局

昭通市镇雄县群众反映,自称永润国宾一号的工作人员。其公司所在地部分用户12月18日不明原因停电,截止到12月27日未恢复供电。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,未解决,也未告知具体原因,对此不认可。诉求:供电所缩短抢修时间,尽快解决停电问题。

我办于12月27日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月30日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。本次停电因用户所在小区物业管理公司产权设备故障所致,供电企业及时到场协助开展抢修工作,但小区物管公司以没有资金为由,不对烧坏电缆进行抢修。且由于用户所在小区物管与住户、门面租户与住户长期存在矛盾,部分住户阻止门面租户恢复供电。经供电企业与政府相关部门积极协调后,临时改接至其它用户专变供电。供电企业无责。

4

昭通供电局

昭通市昭阳区群众反映,11月左右其邻居发现因供电公司工作人员操作失误,导致其家与邻居家线路接错。联系供电公司,工作人员告知,需由用户补交电费,不认可,认为不应自家承担所有责任。12月20日联系95598供电服务热线,无处理结果。12月27日供电公司工作人员联系,告知如不补交电费将在12月27日下午给其家停电。诉求:1.针对供电公司操作失误给予合理解释;2.拒绝停电。(此事项为投诉)

我办于12月27日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月29日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。该小区属于合表改造小区,在合表改造之前一直由物业公司进行抄表收费。经现场核实501住户与502住户表计信息与入户线不一致,造成错乱原因是当时小区建设的时候开发商入户线排线及名字张贴错误造成。经核算,用户(用户编号0507002001165630)因接线错误产生电量21861kWh,产生电费9476.40元;实际应计收电量9095kWh,计收电费3468.71元,需退补电量12766kWh,退补电费6007.69元。用户因接线错误产生电量9095kWh,产生电费3531.15元;实际应计收电量21861kWh,计收电费10438.97元,需追补电量12766kWh,追补电费6907.82元。供电企业无责。

5

昭通供电局

昭通市永善县群众反映,南方电网公司将电线架设在其家房屋上方5、6米处。现线路已破损,遇恶劣天气会出现冒火花现象,认为存在安全隐患。联系95598供电服务热线,永善县供电局工作人员现场勘查后,告知需等待2022年才能解决,对此不认可。诉求:尽快解决线路安全隐患问题。(用户要求投诉,已告知迁移电线问题超出受理范围内。)

我办于12月16日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月22日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,投诉人反映安全隐患并不存在,其想通过投诉途径达到迁移线路的目的。且电力设施建设在前,用户建房在后,根据《供电营业规则》第50条规定,因建设引起建筑物、构筑物与供电设施相互妨碍,需要迁移供电设施或采取防护措施时,应按建设先后的原则,确定其担负的责任,用户要求迁移铁塔及线路,需由用户出资并自行委托有资质施工单位进行。供电企业无责。

6

昭通供电局

昭通市盐津县群众反映,其从农家乐公司购房(包含其他居民共计24套,之前使用总表供电),但公司已于2020年注销。2020年5月份左右向电力公司报装电表,电力公司以房屋为商品房或小区房为由拒绝供电,告知需自行安装变压器,对此不认可。其称房屋为自建房,且已进行司法公证,并由乡政府开具用电证明。多次联系95598供电服务热线,未解决。诉求:尽快安装电表。(用户要求投诉,用户咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定。)

我办于12月6日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。 诉求人为盐津桫椤谷旅游服务有限责任公司负责人,11月11日诉求人申请为盐津县中和镇清河社区小河口一栋房屋按房间批量办理低压新装用电,11月12日供电所业扩员开展了现场勘查,该栋房屋为盐津桫椤谷旅游服务有限责任公司于2018年立项,新建桫椤谷办公楼项目,总用电负荷约512.96kW。
根据《云南电网有限责任公司业扩配套项目管理操作手册(2021年版)》以及《云南电网有限责任公司业扩报装管理细则》明确规定:农村地区小微企业用电报装容量超过100kW,为业扩界面不延伸范围(仅明确供电电源点,供配电设施由客户出资建设),工作人员已明确告知诉求人提供整栋办公楼权属证明和身份证明后办理10kV高压专变供电。
昭通盐津供电局多次联系盐津县自然资源局核实其房屋性质,盐津县自然资源局均反馈该项目为办公用房,未办理相关变更手续,不能进行商品房销售,且中和镇自然资源管理局进一步确认该项目建设前未取得用地手续,土地性质存疑,疑似违章建筑。针对诉求人反映24户取得乡政府开具用电证明事宜,该栋房屋已在盐津县发展改革委备案,属于一个整体项目而非零散居民住宅,不满足低压居民用电报装条件,盐津县自然资源局已启动对该处房屋违法销售问题以及盐津县中和镇人民政府随意开具相关证明问题现场调查。供电企业无责。

7

昭通供电局

昭通市镇雄县群众反映,12月26日电力公司产权的线路断裂,其称此条线路供3户居民(包含其家)用电,26日联系95598供电服务热线反映,工作人员前来,告知需要核查,便将电线缠在电线杆上。后一直无人处理,对此不认可。诉求:解决停电问题。(此事项为投诉,已告知反映问题有时效。)

我办于12月27日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月30日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。用户所在线路被货车挂断导致停电,供电企业工作人员第一时间到场开展故障抢修工作,期间当地发生大范围冰凌灾害,严重影响施工作业,供电企业工作人员克服困难,故障抢修于12月27日恢复供电。供电企业无责。

8

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,10月21日用户通过95598供电服务热线微信公众号报装充电桩电表,11月9日左右官渡区供电局工作人员进行现场勘测,已确定电表安装位置,但之后工作人员总以需要购买材料等理由推迟安装电表,对此不认可。联系95598供电服务热线反映,未解决。诉求:尽快为其安装充电桩电表。

我办于12月20日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月4日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。当日该用户有补充信息。受物资采购相关物资价格波动等多方面影响。12月21日当地供电企业专项小组组织开展了现场联合勘察,预计在2022年1月5日前施工单位完成物资采购。尽快完成施工及装表接电。

9

昆明供电局

昆明市寻甸回族彝族自治县群众互联网形式反映,其所在地2021年10月25日至12月5日已停电3次,对此不认可。诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于12月8日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月21日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人所属线路近一年停电3次,分别为电缆烧断和配合政府紧急避险,此次为电缆烧断,经供电企业全力开展抢修后于当日恢复送电。

10

昆明供电局

昆明市呈贡区群众反映,其家12月23日10:00欠费导致停电,但供电部门未提前通知,现已交纳电费恢复供电。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线反映此问题,未解决,对此不认可。诉求:针对其家欠费停电未提前通知给予合理解释。(用户要求投诉,户号:0501001731136254。)

我办于12月24日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户确属于欠费,当地供电企业按照欠费处理流程分别采用信息推送至手机、分别在单元门口、小区张贴催费单,流程符合规定。且用户已于当日撤诉。供电企业无责。

11

昆明供电局

昆明市宜良县群众反映,其居住村庄低电压,已持续3年。电费交到城区供电局,联系供电局,未彻底解决。他人联系95598供电服务热线,未解决。诉求:尽快彻底解决低电压问题。

我办于12月28日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户所反映的低电压问题主要因为其家中线路接触不良所致,供电企业工作人员主动协助用户解决家中线路接触不良的问题,保障了用户家用电器的正常用电。已于28日撤诉。供电企业无责。

12

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,10月25日其向官渡区供电局申请充电桩电表,已受理。11月上旬工作人员到现场勘查,告知需提交安装集中表箱申请,且需走流程,但流程一直未走完,导致电表未安装。联系95598供电服务热线,未解决。用户不认可,称安装集中表箱申请属于内部流程。诉求:尽快安装充电桩电表。

我办于12月8日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月20日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项属实。供电企业对各类小区办理安装充电桩业务流程不顺畅,有待提升。用户于12月7日撤诉。

13

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其居住村庄低电压已持续5、6年,10月份之后电费交到供电局,联系95598供电服务热线,工作人员到现场查看,告知目前暂不能解决,不认可。诉求:尽快解决低电压问题。

我办于12月28日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。因用户所在地私拉乱接现象严重,且多数为私自增容和绕越计量装置的窃电行为,导致该片区负荷突增,引发低电压问题。当地供电企业已在处理相关问题,联合当地有关部门积极开展整治。

14

文山电力

文山壮族苗族自治州广南县群众反映,其购买二手房。8月左右用户持相关材料向广南县莲城供电所申请办理电表过户业务,供电所已受理,但迟迟未过户,联系供电所,告知申请材料丢失,让其重新申请。12月15日左右用户再次持材料申请,供电所一直推脱未办理,对此不认可。诉求:针对迟迟未办理过户给予合理解释,并尽快为其办理过户。(此事项为投诉,用户代其亲属反映问题,2套房屋均存在此问题。)

我办于12月29日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为文山电力股份有限公司。经调查,投诉事项属实。经核实,用户反应问题属实,由于当地供电所工作人员未及时为用户办理诉求,导致用户抱怨升级。当地供电企业已给予考核。

15

文山电力

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其经营餐厅(拒绝提供名称)。2020年10月至2021年6月供电部门一直无人抄表,导致一直未结算电费。2021年10月供电部门统一结算其餐厅电费,共计8000余元,另有800余元违约金,对此不认可,认为电费异常。联系八道哨供电所要求校验电表,供电所所长与其联系,告知其需先交纳电费才能验表,并表示月底系统结账只能使用现金,故其10月14日通过微信转账的形式将9122元电费转给供电所工作人员。现其通过支付宝生活缴费查询,其电表仍欠费10000余元,导致其餐厅已停电多日。认为此工作人员未将其交纳的电费入账导致。诉求:尽快核实电费未入账问题,并解决停电问题。(用户要求投诉,已告知赔偿问题超出受理范围内。)

我办于12月10日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月17日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为文山电力股份有限公司。经调查,投诉事项属实。据了解,投诉人确存在欠费,期间也进行了微信转账,但因欠费超期产生的滞纳金未给付,当地供电企业将所收款全额退还给了投诉所租房屋的房东,期间产生的校表、电费等事宜最终是与房东联系解决,不存在电费未入账问题。后续供电企业与房东主动联系,缴纳全部电费后恢复供电。

16

文山电力

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其家在2021年未交纳电费,12月28日文山市供电局与其联系,要求其交纳2021年7000元左右的电费,但其在微信生活缴费内未查询到。后其联系供电局,工作人员告知是供电局忘记给其家抄表,所以导致出现此费用,并表示会给其800元左右的赔偿。对此不认可。用户称12月21日供电局工作人员与其联系,要求其在12月31日将费用补交,否则会给其家停电,且态度强硬。诉求:针对供电局未给其家抄表导致其需交纳1年电费问题给予合理解释。

我办于12月31日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为文山电力股份有限公司。经调查,投诉事项属实。经核实,由于计量终端通信信号较弱,导致系统未能正常采集用户2021年1月至11月用电电量,2021年12月供电企业开展异常电量排查时发现该问题。用户实际使用电量共计11126度,需交纳电费共计7049.96元。供电企业工作人员多次向用户进行沟通解释,在多次协商催费未达成一致。

17

文山电力

文山壮族苗族自治州广南县群众反映,2016年其家电表已被拆除,但未办理销户,拆表时表内余额有130余元。2021年11月份用户收到欠费150余元的通知,不认可。电费交到南方电网,联系旧莫供电所咨询,告知需收取空度费,且电表拆除后仍然会走字。联系95598供电服务热线反映,告知会派人处理,但一直无人处理,不认可。诉求:尽快解决供电所乱收费问题。(用户要求投诉,户号:0511011113877998。)

"我办于12月28日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为文山电力股份有限公司。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户家中正常用电,供电企业电表计量及电费计收准确。投诉人常年在外务工,不清楚家中实际用电情况。供电企业工作人员已联系用户进行解释,用户表示认可,并于2021年12月29日8时04分交清欠费。供电企业无责。

18

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,其居住村庄因线路过长且变压器容量不足导致低电压已持续3年。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,未解决,对此不认可。诉求:尽快彻底解决低电压问题。

我办于12月9日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月24日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。当地供电企业于12月8日18时15分在计量系统内召测用户的电压为234V,调取计量系统连续三个月电压用户最低值为2021年8月13日19:41分206.9V,电压合格。2021年12月9日14时30分供电企业工作人员到达用户家使用钳形电流表现场实际测电压为239V属正常范围内,在正常的供电电压范围内。 用户居住地位于台区末端,通过现场测量和远程监测,用户家中日常电压满足国家标准。据用户反映,低电压主要出现在过年期间,在外地务工村民大量返乡,做饭高峰期才出现电压低的情况。

19

曲靖供电局

曲靖市罗平县群众反映,其家安装2块电表,1块商业用电电表,1块照明用电电表。2018年当地进行电网改造,罗平县供电所为其家更换电表并重新接线,但工作人员错将其家商业用电线路接在照明用电电表下,导致其家商业用电和照明用电共用1块照明用电电表,每年年底均会产生阶梯电费。称之前已联系供电所反映,但一直无人处理。近期联系95598供电服务热线反映,2021年12月11日工作人员才处理线路接错问题,但工作人员告知因问题发生时间过长,无法处理电费问题,用户不认可。诉求:重新核算2018年至2021年11月份其家的商业用电电费和照明用电电费。(此事项为投诉,照明用电户号:0502001400302124、商业用电户号:0502001400421311。)

我办于12月13日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月24日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经调查核实,用户是罗平县云贵路245附1号住户,有四层自建房一栋,其中一楼用于农耕机电设备销售,二至四楼用于家庭日常生活。现场有单相照明表和三相动力表各一只,由罗平供电局10kV云贵路II回线云贵路#3号变供电,不同用电性质已具备分表计量条件,但用户私自将商铺用电接在照明表漏电保护器(用户产权)出线处,导致一楼应执行一般工商业电价的用电量执行为居民阶梯电价,长期以来,客户一直存在高价低用的违约用电行为。今年以来,用户照明表计电量增加,执行到居民阶梯第三挡0.8元/千瓦,在加之一般工商降价后,较居民阶梯第三挡低,用户便提出无理诉求,要求对2021年11月份电费按照居民阶梯电价第一档(0.36元/千瓦时)进行重新计算退补。按照《供电营业规则》第一百条规定“有下列违约用电行为者,应承担其相应的违约责任: 在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交其差额电费,并承担二倍差额电费的违约使用电费。使用起迄日期难以确定的,实际使用时间按三个月计算”。经过供电企业工作人员现场沟通解释,用户表示认可。供电企业无责。

20

楚雄供电局

楚雄彝族自治州大姚县群众反映,12月15日11:40左右自家欠费停电。15日18:00左右通过微信交纳电费,但交费后一直未恢复供电,联系95598供电服务热线,告知12小时之内复电,但截至止12月16日8:30未复电。不认可,再次联系95598供电服务热线,供电所工作人员告知年底忙,没时间。诉求:尽快解决停电问题。(用户要求投诉,户号:0506001800437939,已提示记录反映有相关时效。)

我办于12月16日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网楚雄供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,该户欠交电费两个月,供电企业工作人员多次催费无果后按照规定执行停电催收,用户在拒绝交纳欠费的情况下进行投诉。其后主动于当日撤诉。供电企业无责。

21

楚雄供电局

楚雄彝族自治州楚雄市群众反映,2018年电业局未通知在其家院内架设2根电线杆,带来不便。2021年10月份使用本机多次联系95598供电服务热线反映此问题,电业局一直未处理。且多名电业局人员上门告知用户不能向其他部门投诉,对此不认可。诉求:1.告知能否解决用户所反映问题,如不能解决会通过其他途径反映;2.针对电业局人员上门不让其向其他部门投诉问题作出处理。

"我办于12月23日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月28日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网楚雄供电局。经调查,投诉事项不属实。经供电企业现场核实电杆及线路安全距离满足相关规定,未占用用户产权土地(属村集体土地),当地供电企业已与楚雄市紫溪社区、紫溪镇国土所核实,电杆位置为村集体用地,院子土地未进行审批,不属于用户家用地范围,原施工所栽电杆及通道均通过村集体同意。按照《电力供应与使用条例》第十八条规定,若用户确需对已建成的供电设施进行迁移,由用户自行出资委托具备施工资质的单位办理迁移手续,供电部门审核通过后配合停电施工。

22

农垦电力

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,12月28日其家因欠费导致停电,电费交到云南农垦电力有限责任公司。12月28日15:00其到嘎洒供电所交纳电费,但供电所未营业,导致其无法交纳电费,自称供电所营业时间是8:30-11:30,14:30-17:30,对此不认可。诉求:针对供电所营业时间未营业给予合理解释。

我办于12月28日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,投诉事项不属实。因当时景洪地区处在疫情防控关键期,全城已封闭,全员核酸检测,导致正常营业网点按照统一要求关闭,接到投诉信息后,农垦电力想方设法第一时间为用户恢复用电。供电企业无责。

23

农垦电力

西双版纳傣族自治州勐腊县群众反映,其所在地频繁停电,已持续4年左右,12月26日21:00当地再次停电,一直未恢复供电。电费交到云南农垦电力有限责任公司勐腊供电所,联系06912755566供电服务热线反映,26日23:00左右收到短信,称工作人员已排查至很晚,待27日排查后将恢复供电,不认可。诉求:尽快恢复供电并解决频繁停电问题。

我办于12月28日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,该投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。此次投诉因金都三期小区1#高压进线柜,高压侧电压互感器保险管烧坏,高压计量装置烧毁(均属用户产权设备),该高压进线柜10kV断路器未跳闸,引起10kV邮局线越级跳闸导致停电。经当地供电企业全力抢修,于2021年12月28日11时36分恢复供电。引发所供用户先后拨打12398热线反映停电问题,属同一停电时间段同一供电区域同一问题引发的用户诉求,且当地供电企业已紧急采取抢修措施。

24

保山电力

保山市隆阳区群众反映,其家之前每月产生70元左右电费。2021年6月至9月在用电习惯和用电设备均未改变的情况下,产生900元电费,认为电费异常。联系隆阳区供电公司,工作人员现场勘查后,告知线路无问题,申请校验电表显示电表正常,称可能是其家热水器导致的,对此不认可吗,用户称其家热水器一直未使用。诉求:尽快核实电费异常问题。

我办于12月6日向云南保山电力股份有限公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月21日云南保山电力股份有限公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南保山电力股份有限公司。经调查,投诉事项不属实。经检查,用户电表抄表数字正确,线路无异常,用户认为电费过高。经协商,由用户将电表送到保山市质量技术监督局校验。2021年11月9日下午,校验结果显示电表计量正常,用户当即表示是供电所工作人员在电表上动了手脚,电表才会校验合格。经过供电所工作人员耐心对用户解释后,对其家用电器进行检查后发现有一个大功率太阳能加热泵,但是用户表示近期未使用。工作人员对太阳能加热泵进行检查后发现由于使用不当,太阳能加热泵已损坏,造成空开短路。工作人员同时联系该小区物业相关人员对用户内部线路进行检查,未发现线路异常,于是工作人员对用户近期的用电量进行了监测,检测结果表明用户自2021年6月22日起至2021年9月17日平均日用电量为54.93kW.h,9月18日由于太阳能加热泵已损坏未用,从9月18日起平均日用电量为3.5kW.h,用电量已正常。由于投诉人家庭困难当地供电所党支部主动捐赠用户300.00元,投诉人已于12月3日缴清电费。供电企业无责。

25

瑞丽供电局

德宏傣族景颇族自治州瑞丽市群众反映,其居住地11月21日9:00至22日3:00停电,但其家电表仍产生电费。12月3日左右联系95598供电服务热线申请验表,6日电力公司工作人员与其联系,告知会让工作人员前去检查,但一直无人前来。诉求:1.解决其家未用电但产生电费问题;2.电力公司帮其校验电表。(用户要求投诉,户号:0522002302086258。)

我办于12月9日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月24日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网瑞丽供电局。经调查,投诉事项不属实。经当地供电企业检查, 由于该用户计量终端通信信号较弱,数据采集时间延迟,导致“南网在线”APP日电量显示与实际用户用电情况不符,致使该用户在停电当天查询到的电量实为2021年11月21日01:36至09:00和2021年11月22日03:55至07:35所产生的电量之和。经供电企业工作人员现场核对,用户电表计量准确,日电量符合实际用电情况。用户已于12月9日已撤诉。

26

丽江供电局

丽江市永胜县群众反映,因自家翻建房屋,需将电表迁移。10月9日左右其家人(父亲)向南方电网三川营业厅申请迁移电表,手续齐全,工作人员已受理,但一直未处理。其家人(母亲)多次联系三川营业厅均告知会查看,但并未处理,且态度恶劣。12月9日8:00至9:00其父亲在拆除房屋时发生安全事故(具体原因不明),联系三川营业厅,工作人员告知其父亲未办理过申请迁移电表业务,对此不认可。联系95598供电服务热线,三川营业厅工作人员给其致电,未解决问题,且态度恶劣并对其进行威胁。用户表示12月20日左右三川营业厅已迁移电表。诉求:1.针对长时间未迁移电表,且工作人员态度恶劣给予赔礼道歉。(用户要求投诉,并要求在每日20:00至22:00期间回复;用户咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定,已告知赔偿问题超出受理范围内,用户不明户号)

"我办于12月29日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月4日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网丽江供电局。经调查,投诉事项不属实。诉求人父亲在11月9日到三川供电所营业厅交电费和签定用电协议时向工作人员咨询移表业务,工作人员告知诉求人父亲移表业务需提交的资料。其后供电部门并未收到诉求人家移表的相关资料,诉求人也未通过任何渠道申请移表业务。诉求人于2021年12月13日12时20分将移表资料拿到三川供电所营业厅,工作人员立即受理,供电所工作人员于2021年12月14日16时34分完成移表业务。12月14日供电所工作人员至用户家移表时,诉求人告知其父亲已去世,并执意要求供电部门赔偿父亲去世造成的损失。投诉事项不属实,供电企业无责。

27

迪庆供电局

迪庆藏族自治州香格里拉市群众留言反映,其居住小区不明原因频繁停电问题已持续30多年。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,未解决,对此不认可。诉求:1.尽快彻底解决频繁停电问题;2.要求每次停电供电部门告知停电原因及恢复供电时间并且加强管理。

我办于12月22日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网迪庆供电局。经调查,投诉事项不属实。一年来共计发生7次线路停电,其中预安排停电4次:配合停电1次;消缺停电1次;线路改造停电1次。本次停电为引流线AB相烧断造成。供电企业积极开展抢修并于当日恢复送电。

28

玉溪供电局

玉溪市澄江市群众反映,其家因未交纳11月电费,12月20日龙街供电所在未通知其的情况下给其家停电,对此不认可。用户称之前供电所会进行催缴电费,但此次并未催缴,其联系95598供电服务,未回复。诉求:针对停电未通知给予合理解释。(用户要求投诉,户号:0504001900018001。)

我办于12月20日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月28日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网玉溪供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,该用户确存在11月欠费230.5元,当地供电企业分别于12月15日、18日两次发送催费短信至系统预留电话号码19948776646(投诉人母亲电话,投诉人为儿子并不在家)。停电当日供电企业工作人员于9时22分电话告知投诉人母亲未缴纳电费将采取停电措施。对方已明确得知,不存在未通知的情况。其后恢复送电。供电企业无责。

29

大理供电局

大理白族自治州大理市群众互联网形式反映,其居住村庄低电压已持续2年,线路出现老化、绝缘皮脱落、冒火花等现象,线路距离地面只有2米左右,存在安全隐患。联系满江供电所和供电局,均未解决。联系95598供电服务热线,让其组织村民上交申请,对此答复不认可,表示其无能力组织村民上交申请。诉求:尽快彻底解决低电压及线路问题。(用户要求投诉,相关内容见附件,用户咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定。)

我办于12月7日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网大理供电局。经调查,投诉事项不属实。经供电企业现场测量用户电压满足《供用电营业规则》第54条规定:“220伏单相供电的,为额定值的+7%,-10%”,不存在低电压问题。供电企业在用户投诉前已提前排查出安全隐患情况,并制定了针对性解决方案。但项目实施过程中,由于邻里矛盾严重,部分客户不同意在自家墙上安装墙架,供电企业会同当地村委会多次协调未果,导致施工受阻。供电企业无责。

30

红河供电局

红河哈尼族彝族自治州泸西县群众互联网形式反映,11月26日自家用电量异常,共产生176.87度。用户对此不认可,表示用电习惯未改变,且之前每日均产生约4、5度电。电费交到旧城供电所,联向供电所,工作人员告知均按电表计量收取费用,无法处理。联系95598供电服务热线,未解决。诉求:核实用电量异常原因。(用户要求投诉,相关内容见附件,户号:0503123176016774、户名:阮俊松。)

我办于12月8日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。1月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网红河供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,由于供电企业集抄系统数据推送延迟,南网公众号用电日历显示电量出现错误,经工作人员现场核对,用户电能表计量准确,日电量符合实际用电情况,供电企业是以实际用电量结算。