您现在的位置: 首页>写信回复>
投诉“昆明电力交易中心”与市场主体签订的《云南电力市场入市协议》盖章不规范问题。
发布时间:2021-12-30 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:写信回复

来信时间:2021年12月30日 

来信人:王**                联系电话   136******31 


投诉“昆明电力交易中心”与市场主体签订的《云南电力市场入市协议》盖章不规范问题。  “昆明电力交易中心”作为云南省唯一的电力市场交易平台,所有市场主体都需在该平台注册,在注册阶段都需与平台签订《云南电力市场入市协议》。协议第9章约定的协议生效条件之一是“经双方加盖单位公章”,但市场主体从网上下载的协议中,“昆明电力交易中心有限责任公司”盖的是“合同专用章”,与协议约定不符,因此导致该协议在签署形式上存在瑕疵,非常不严谨。恳请国家能源局云南监督办公室切实履行监督职能,纠正“昆明电力交易中心”的错误做法,谢谢。



回复时间:2021年12月30日             回复单位:国家能源局云南监管办公室


您好!您反映的问题我办已经收到,会按照工作流程处理。



回复时间:2022年1月28日              回复单位:国家能源局云南监管办公室


您好,您反映的昆明电力交易中心与市场主体签订的《云南电力市场入市协议》盖章不规范问题,我办已与昆明电力交易中心进行核实,昆明电力交易中心向昆明市公安局备案后,启用了“昆明电力交易中心有限责任公司合同专用章”,并严格按照《国务院关于国家行政机关和企业事业单位社会团体印章管理的规定》(国发〔1999〕25号)和单位公章要求进行管理,在符合注册条件的市场主体的《云南电力市场入市协议》上加盖具备单位正式印章效力。同时,我办也征询了法务意见,昆明电力交易中心与市场主体签订的《云南电力市场入市协议》盖章无违反国家法律法规的行为。

感谢您对云南电力市场建设的关心与支持,祝您生活愉快!”