您现在的位置: 首页>公开目录>能源稽查>
2021年11月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-12-24 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:能源稽查

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年11月,我办12398热线共收到有效信息245件,环比增加30.32%,同比增加22.50%。

按诉求性质分类,投诉44件,占有效信息的17.96%;举报0件,占有效信息的0.00%;咨询184件,占有效信息的75.10%;表扬、求助、建议等其他方面17件,占有效信息的6.94%。

按反映渠道分类,12398电话216件,12398互联网终端20件,传真0件,电子邮件2件,留言5件,其他2件。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了44件电力行业投诉举报事项,其中按业务分类,为供电服务、电力安全、成本价格和收费等方面;按地域分布,昆明市、曲靖市、西双版纳州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、西双版纳州本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   11月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

3

0

3

市场准入

0

0

0

供电服务

39

0

39

成本价格和收费

0

0

0

其他

0

0

0

新能源和可再生能源行业

2

0

2

合计

44

0

44

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昆明

14

46

曲靖

12

25

西双版纳

5

31

昭通

4

61

保山

2

6

临沧

2

12

楚雄

2

4

文山

1

13

红河

1

7

玉溪

1

6

大理

0

10

丽江

0

5

普洱

0

2

德宏

0

2

怒江

0

1

瑞丽

0

2

迪庆

0

3

合计

44

236

三、主要问题

11月投诉的热点问题主要集中在电能质量方面,一是由于西双版纳州农垦电力所供区域配网设施老化、线路运维管理不到位、用户产权设备安全隐患整治不及时等原因导致频繁停电情况仍有发生,对当地群众正常生产生活带来一定影响。二是临近岁末,对于装表接电、电费收缴等供电企业存在工作不仔细,用户相关信息维护不及时、收缴电费存在差异等问题。

四、处理结果

针对群众反映的投诉事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促供电企业对引发电网停电的用户故障出门和危及电网安全的用户隐患,严格履行用电检查、消除故障隐患职责。三是督促供电企业对在建新建小区批量新装时,要对用户进行建档立户,避免出现信息不符情况。

附件:2021年11月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昆明供电局

昆明市五华区群众互联网形式反映,其居住地频繁停电及闪停问题1年内已出现3次,导致家电出现故障,且影响其工作。电费交到供电局,联系物业,告知是供电局搭电,但供电局只提前1个小时通知物业,通知时间是0:00,导致物业无法及时通知用户。诉求:尽快彻底解决频繁停电及闪停问题,且停电前需提前通知用户。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月5日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月18日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经查,频繁停电、闪停原因为正常调电,每次停电调电前均已告知用户,将影响降至最低,用户所在小区为双电源供电,其配电室内、外部接线方式及设备供电可靠性水平较高,外部线路停电调电时,小区内部配电站备自投均会正常切换,故不会影响用户正常用电,非供电企业责任。

2

昆明供电局

昆明市西山区群众互联网形式反映,其经营商铺所在地11月24日不明原因停电,一直未恢复供电。联系95598供电服务热线,答复原因不明,让其等待通知,用户对此不认可。诉求:供电所缩短抢修时间,尽快彻底解决停电问题。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月26日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月9日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实用户是理想城市花园商铺业主,现场供电设备正常,用户反映的停电问题为2021年11月24日09时24分理想城市花园配电室0.4kV断路器T接箱出线过负荷跳闸,主要原因为小区属老旧小区,随着小区用电设备增加,原有设施无法满足现小区用电负荷,加之降温商铺用电负荷过大,导致过负荷跳闸。24日经抢修工作人员现场多次尝试减负荷供电,但负荷过大,合闸后出线开关持续跳闸,供电企业工作人员到现场多次要求物业办增容手续,解决业主用电问题,但物业不予配合。经协调于11月26日02时30分抢修完成恢复全部用户供电,并于12月1日撤诉。供电企业无责。

3

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其商铺所在地11月4日8:26左右不明原因停电。电费交到云南电网,联系95598供电服务热线,告知正在抢修,但未告知具体原因,也无法告知具体恢复供电时间,对此不认可。诉求:供电所缩短抢修时间,尽快解决停电问题。(用户要求投诉)

我办于11月4日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月18日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人所属线路因小动物触电导致停电,且为用户产权设备故障所致,供电企业已积极开展抢修工作,复电及时服务保障到位,供电企业无责。

4

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其居住小区部分居民闪停,2个月发生4次左右。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,电力公司告知因片区用电量增高后会更换供电线路,在更换线路的过程出现闪停问题,用户对此答复不认可。诉求:解决频繁闪停问题。(此事项为投诉)

我办于11月23日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。近期因天气变化几轮寒潮,随着用电量增加,负荷大幅上升,为解决该用户所属线路及变电站过载问题,已采取技术条件较好的线路代供。频繁闪停主要由于低温天气用电高峰时段开关过负荷跳闸,导致用户产权配电室备自投频繁切换,供电企业已积极组织人员配合物业公司进行处置。供电企业无责。

5

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其居住小区频繁停电已持续3、4年,最近1、2年较为频繁。电费交到南方电网,多次联系95598供电服务热线,均告知因龙马线故障导致,但未解决频繁停电问题,对此不认可,称长期频繁停电已严重影响其正常生活。诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉)

我办于11月5日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月18日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,2020年1月-2021年10月,10kV龙马线停电5次,停电类型均为调电。其中,2020年开展3次调电(分布在3月、11月)、2021年开展2次调电(均分布在11月)。因造成近期频繁停电原因为正常调电,每次停电调电前均已告知用户,将影响降至最低,投诉人反映情况不属实,非供电企业责任。

6

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,2021年9月份其向昆明市供电局报装充电桩电表,相关材料齐全,已受理申请,但一直未安装电表。联系供电局,供电局以一直未找到施工队,无法施工为由未给其安装。11月中旬联系95598供电服务热线,答复会给其安排装表。11月25日昆明市供电局与其联系,告知除电表以外,需用户提供线路、配电器、电表箱,并自行施工,对此不认可。诉求:尽快安装电表。(此事项为投诉)

我办于11月25日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户所在小区配电室不属于供电企业产权,不在业扩配套延伸范围,需用户自行出资建设。供电企业无责。

7

昆明供电局

昆明市五华区群众反映,11月3日其在南方电网官网申请充电桩电表,已提交相关材料,手续齐全,已经受理,但电表一直未安装。联系当地供电所,告知材料已收到会尽快处理。联系95598供电服务热线,告知5个工作日内安装。当地供电所安装电表工作人员与其联系,告知并无5个工作日内安装充的规定,对此不认可。诉求:针对95598供电服务热线告知5个工作日内安装充电桩电表但无人给其安装给予合理解释并尽快安装电表。(用户要求投诉)

我办于11月11日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。因业扩延伸工程涉及各专业部门配合实施,且根据相关规定2021年低压业扩配套项目建设管控规定,低压非居民项目建设工期总控制时限为6个工作日,供电企业于11月13日为该用户完成新装充电桩业扩延伸工程。供电企业无责。

8

昆明供电局

昆明市五华区群众反映,其居住小区因冬季用电高峰期和因遇恶劣天气频繁停电问题已持续5年。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,未解决。用户此前已反映过此问题,表示供电公司工作人员承诺会进行整改并解决,但11月25日3:30左右再次出现频繁闪停的问题,对此不认可。诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉)

我办于11月25日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。频繁停电原因为正常调电,每次停电调电前均已告知用户,并安排在深夜进行,将影响降至最低,用户所在小区为双电源供电,其配电室内、外部接线方式及设备供电可靠性水平较高,外部线路停电调电时,小区内部配电站备自投均会正常切换,不会影响用户正常用电,供电企业无责。

9

昆明供电局

昆明市安宁市群众互联网形式反映,1.电力公司以欠费为由给其家停电,但未提前通知,给其造成不便;2.自家电费异常,在未改变用电习惯情况下,电费增多;3.用户对南方电网要求预存电费,不认可。联系南方电网,未解决。诉求:1.针对停电未提前通知作出解释;2.核实电费异常原因;3.解决电费付费方式问题;4.针对南方电网工作人员未积极处理问题作出解释。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月29日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户存在欠费情况。供电企业多次通过短信、张贴欠费单等形式多次告知。该户于2021年11月23日22时07分,通过支付宝渠道缴清欠费。于2021年11月23日22时17分37秒远程合闸恢复供电,从交清电费到复电用时10分01秒,欠费复电未超出供电服务承诺时限。经现场如何检查用电及表计计量正确。当地供电企业已联系用户进一步关注用电情况。供电企业无责。

10

昆明供电局

昆明市五华区群众反映,自家11月15日不明原因停电。联系物业,电工排查其家内部线路后,告知其家因欠费停电。随后其家人通过手机交纳电费,交费后未恢复供电。11月15日18:00左右联系95598供电服务热线,告知12小时内恢复供电,但不确定复电时间,不认可。联系12345市政热线,昆明供电局工作人员回复,告知10月17日已张贴电费催缴单,且已拍照。用户称从未看到张贴电费催缴单,但11月16日18:00左右回家后发现其居住单元门口张贴其家的电费催缴单。用户不认可,认为供电局存在欺骗用户行为。诉求:1.核实12小时内恢复供电依据;2.针对欠费停电未提前通知给予合理解释;3.提供10月17日张贴电费催缴单证据。(用户要求投诉,户号:0501001717480236,户名:昆明建设土地房屋开发经营公司,已告知赔偿问题超出受理范围内。)

我办于11月17日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月22日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。供电企业于10月17日至18日在单元门口粘贴停电通知单,目前还在单元门上(见照片)。不存在停电通知粘贴不实的问题,不存在欺骗用户的问题。供电企业依据《中国南方电网供电服务承诺》规定的时限内完成了复电。该户欠2021年09月账务电费为26.28元,因逾期未缴纳欠费供电方于2021年10月17日至18日发送停电通知单,经催缴后客户仍未缴清欠费,根据电力法规供电方于2021年11月15日17时00分对该户实施欠费远程停电,用户于2021年11月15日18:24缴清欠费,供电企业于2021-11-15 19:29远程复电成功,抄表员与用户2021-11-15 20:03分联系确认已经有电(有录音)。供电企业无责。

11

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其居住小区11月12日17:19闪停,电费交到南方电网。联系物业,告知由于电力局进行双回路线路切换导致,但未提前告知。联系95598供电服务热线反映,11月14日11:53收到自称代表昆明市电力局工作人员的答复,称与电力局无关。其称工作人员服务态度恶劣,违反电力公司的相关规定。随后联系95598供电服务热线反映工作人员服务态度问题,且自14日后每天均联系95598供电服务热线,但一直未答复。诉求:1.告知电力局工作人员的答复是否合理并以书面形式答复;2.若工作人员违规,需按照电力公司相应条例进行处理。(用户要求投诉,户名:王北,用户咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定。)

我办于11月18日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月26日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。用户所在小区为广福路万科翡翠小区1期(星河嘉园),供电电源为小区配电室为用户产权(供电电源1:110kV机场变电站10kV陈家庄线,供电电源2:110kV六甲变电站10kV宝华寺线)。经核实11月12日所属线路供电企业未开展工作,未发生故障停电、计划停电,调电等情况。实际为当日用户所在小区,因物业委托施工单位进行配电室供电设备检查,过程中在切换电源时导致用户闪停。其后11月17日因路面施工时将10kV大清河线1.1号户外开关站至1.2号户外开关站之间电缆挖断,导致该小区停电,当地供电企业积极协助物管立刻组织故障抢修及时恢复了供电。供电企业无责。

12

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,11月15日8:00左右发现自家停电,自称未欠电费,且线路无问题。多次联系95598供电服务热线,均告知会给其复电,但一直未恢复。联系云南电网电话(63012222),工作人员不予处理,且态度恶劣。诉求:1.尽快恢复供电;2.核实接听电话(63012222)的人员,是否是供电部门工作人员?并进行处罚。(用户要求投诉,已告知记录反映有相关时效,用户无法提供电表户号信息,户名:柳兰。)

我办于11月15日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月22日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。用户因欠2021年9月、10月电费,于2021年11月14日10点41分37秒被工作人员拉闸停电。用户2021年11月15日8点56分交清欠费后,工作人员于2021年11月15 日11点18分恢复供电,满足南方电网服务承诺要求。供电企业无责。

13

昆明供电局

昆明市官渡区群众留言反映,其居住小区每天20:00至22:00期间频繁闪停,已持续1周。电费交到供电局,联系供电局,未解决。联系95598供电服务热线,告知反映至相关部门,但无人答复。诉求:尽快解决此问题。(此事项为投诉)

我办于11月24日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项不属实。近期因天气变化几轮寒潮,随着用电量增加,负荷大幅上升,为解决该用户所属线路及变电站过载问题,已采取技术条件较好的线路代供。频繁闪停主要由于低温天气用电高峰时段开关过负荷跳闸,导致用户产权配电室备自投频繁切换,供电企业已积极组织人员配合物业公司进行处置。供电企业无责。

14

昆明供电局

昆明市官渡区群众互联网形式反映,其家按阶梯电价模式交纳电费,但其不明计算方式,电费交到昆明供电局。其表示每年度用电量4000度以上,按第3档0.8元/度收取电费。1.其家自2020年6月份至2021年11月1日其家共产生2254度电量,但从2021年9月份开始已按第3档阶梯电价收取电费,对此不认可。2.2020年6月份至2020年8月一次性收取电费,未按月收费。诉求:1.告知阶梯电价计算周期及计算方式?2.针对其家未到第3档用电量,但按0.8元/度收取电费作出解释?3.告知2020年6月份至2021年8月份一次性收取电费的原因及计算方式?(用户要求投诉,相关内容见附件,户号:0501123194570478、户名:孙金文)

我办于11月15日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月26日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昆明供电局。经调查,投诉事项属实。该小区用户于2021年8月3日批量新装,在8月5日归档,该用户在2020年中已入住小区,因当时小区房屋未全部卖出,开发商所提供用户信息不齐全,后期办理批量新装不及时,未及时将表计安装信息返回,建档迟缓导致2021年8月5日才在供电企业营销系统内完成建档工作,造成2021年9月抄表算费年阶梯阈值计算不合理。接到投诉后供电企业及时到现场与用户沟通解释,2021年11月16日16时处理完成,用户对处理结果表示满意。该用户已致电12398撤诉。

15

曲靖供电局

曲靖市陆良县群众反映,2019年其家安装三相电表,一直正常交纳电费。2021年11月19日供电所检查电表后,告知2019年至2021年11月19日期间其家漏交6000度电量的电费,需补交3000元,用户不认可。当时提出异议,供电所排查电表后告知电表无问题。联系95598供电服务热线,告知记录反映当地供电所,不认可。诉求:提供漏电6000度电量的具体数据。(用户要求投诉,户名:陈冲明。)

我办于11月19日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月22日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户表计A相进出线接反,导致电量电费计收错误,供电企业发现该问题后,按照相关规定向用户补收差错电费。用户对处理结果表示满意、认可,并同意补交电量及费用。

16

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,其居住村庄因用电量过大导致低电压问题已持续2年左右。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,未解决,对此不认可。诉求:尽快彻底解决低电压问题。(此事项为投诉)

我办于11月23日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月29日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,应用系统排查和现场检查该用户受电端电压均合格。后查找发现因用户住房为三层楼房,租赁户5户,高峰期租赁户同时做饭用户用电负荷较大,导致用户家中电压偏低。

17

曲靖供电局

曲靖市麒麟区群众反映,其商铺所在地11月7日停电。电费交到麒麟区供电公司,联系95598供电服务热线和供电公司,迟迟未解决,对此不认可。诉求:供电公司缩短抢修时间,尽快彻底解决停电问题。(此事项为投诉,已告知记录反映有相关时效。)

我办于11月10日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月16日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。此次投诉因当地施工导致线故障停电,引发该线路所供用户先后拨打12398热线反映停电问题。此次停电为当地市政工程修路施工挖断电缆所致,属第三方责任造成,供电企业已积极组织开展抢修复电工作,且应急服务保障到位,供电企业无责。

18

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,10月12日其到待卜供电所申请三相电,手续齐全,已经受理,但电表一直未安装。联系待卜供电所,告知需其自行出资安装电表上线。联系95598供电服务热线仍然由待卜供电所进行答复,对此不认可。联系南方电网APP客服工作人员,告知电表上线不需要其出资安装电表上线。诉求:尽快安装电表并告知电表上线是否由供电部门出资安装。(用户要求投诉,申请人:王路花。)

我办于11月30日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月2日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。用户申请安装电表主要用于租地的大棚草莓种植抽水用电,根据《供电营业规则》第十二条规定农田水利排灌属于非永久性临时用电,在《云南电网有限责任公司业扩配套项目管理操作手册(2021年版)》明确规定临时用电不在业扩延伸范围内,需用户自行出资建设,供电企业工作人员也多次向用户解释,用户拒不配合。供电企业无责。

19

曲靖供电局

曲靖市麒麟区群众反映,2020年5月其向三宝供电所申请安装居民用电电表,业务已受理。工作人员现场勘查后,告知需其向装表组交纳1000元红包,才能安装,对此不认可。多次联系95598供电服务热线,告知无需交纳费用,会尽快安排工作人员到场安装,但截止到2021年11月5日未安装。诉求:供电所尽快给其安装电表。(用户要求投诉,报装人:魏连华。)

我办于11月5日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户反馈诉求中描述的“1000元红包”,是用户2020年建房首次申请报装时临时用电,按相关规定临时用电不在业扩配套范围内,需用户自行委托有资质的施工方进行用电工程建设,1000元是用户咨询施工单位,施工单位人员告知完成用电工程需要的费用。经现场核实,用户房屋已建好,现照明用电已正常使用,用户现场无三相用电设备和线路无法启动业扩配套项目,供电企业将继续跟进及时为用户办理。供电企业无责。

20

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众互联网形式反映,11月21日因其拖欠电费,宣威供电公司给其家拉闸断电。其补交电费后,联系宣威供电局要求恢复供电,工作人员告知供电局规定需预存200元电费后才能恢复供电。其预存100元电费后,仍未恢复供电,供电局工作人员仍要求其预存200元电费。对此不认可,表示供电局违反国家法律法规规定。诉求:针对需预存电费才能恢复供电作出解释。(用户要求投诉,相关内容见附件,用户要求联系电话19384641419告知处理结果。)

我办于11月22日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月30日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人欠费属于租房户,并已签订了智能交费服务协议。供电企业于11月21日在小区公示栏张贴欠费停电通知单。于2021-11-21 9:38:58拉闸停电。根据智能交费服务协议,用电方可用电费金额小于0时,计量装置将自动跳闸、中止供电。符合停电程序。后用户通过微信自助缴清欠费,复电供电。因用户本人未在家中,误认为还未复电,沟通不畅存在误会。

21

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众反映,2020年当地拆迁,用户家电表在老房处。向西泽乡电管所申请将电表迁移,工作人员告知其村庄申请人员较多,需要上级批款后才能操作,但一直未迁移电表。联系电管所,未解决。诉求:尽快将电表迁移至新房处。(用户要求投诉,用户无法提供电表户名信息,户名:周加宽。)

我办于11月15日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月29日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,用户于2021年11月15日移表诉求,未向当地供电所反映,且是所在村委会自行安排施工人员对用户电表进行迁移,且未通知供电所,供电企业无责。

22

曲靖供电局

曲靖市麒麟区群众反映,其居住小区自11月11日10:00开始频繁跳闸。电费交到麒麟区供电所,联系95598供电服务热线,供电所告知因无相关维修材料,让其等待,对此不认可。诉求:尽快彻底解决频繁跳闸问题。(用户要求投诉,用户咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定。)

我办于11月11日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月15日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。11月11日已撤诉。此次空开跳闸由于用电负荷增长,导致空开与用电负荷不匹配,供电企业于当天下午完成空开更换工作。供电企业无责。

23

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,云南电网公司架设电线从其家房屋上方30公分处经过,认为存在安全隐患。联系驾车乡供电所,工作人员已给电线加装塑料保护套管。现此电线已掉落在其房顶上,仍存在安全隐患问题,多次联系供电所,均未解决,对此不认可。诉求:尽快解决安全隐患问题。(用户要求投诉)

我办于11月4日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核查,用户涉嫌违反国家相关法律法规,在电力设施保护区内兴建房屋,造成安全隐患。供电企业已对线路加装绝缘套管,现场测量线路对房距离有2.57米,符合安全标准。

24

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,10月1日至10月15日自家共产生1622.21元电费,对此不认可,认为电费异常,并表示之前每个月均产生50元至60元电费。联系供电所,未解决。用户拒绝查询自家电表下线或申请校验电表。诉求:核实电费异常原因。(用户要求投诉,户号:0502001401035252、户名:徐成周。)

我办于11月16日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月30日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,造成电量大的问题是用户在9月28至10月15日一直在使用抽水机,且抽水机有漏电情况,造成电量突增,实际产生1622.21元电费;通过系统排查户停止使用抽水机后10月15日后电量正常。供电企业无责。

25

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众反映,其居住村庄因用电负荷较大及供电半径较长导致低电压已持续2至3年。电费交到来宾供电所,联系供电所,一直不予处理。联系95598供电服务热线,告知供电所会将相关问题进行上报申请改造,但一直未解决。诉求:彻底解决低电压问题。(用户要求投诉,拒绝供电部门联系用户核实信息。)

我办于11月18日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。2021年2月当地供电所已自主排查为低电压台区,已将该台区低电压问题列入低电压问题库并已完成可研批复。

26

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众互联网形式反映,其居住地低电压问题已持续1年多。2021年7月份左右南方电网已为其居住地加装1台变压器,但一直未通电。电费交到南方电网,10月份联系95598供电服务热线,供电所给其回复,告知11月份之前给变压器通电,但一直未通电。诉求:尽快为变压器通电,彻底解决低电压问题。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月12日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月16日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网曲靖供电局。经调查,投诉事项不属实。供电企业为解决投诉人所在地供电半径过长,用电高峰期易出现低电压的问题,及时投入资金启动项目对相关台区进行改造。但因投诉人本人及当地村民多次阻挠施工,导致项目实施困难,工程进展缓慢,变压器难以按照计划时间建成投产。供电企业无责。

27

云南农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,自家7月份产生500度电量,8月至10月电力公司均按照300度电量计算电费,认为异常。之前每月用电量均在50至100度。电费交到农垦电力公司。联系0691-2755566供电服务热线,告知会向上反映,但一直未解决。用户不认可,称电力公司估抄用电量。诉求:尽快解决用电量异常问题。(用户要求投诉,户号:11005024,户名:钱美香。)

我办于11月8日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月6日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,投诉事项属实。经核实,当地供电企业由于1-6月少抄了电量,电费系统上的电表底数与实际电表底数存在差异,该用户认为之前月份用电量一直较小,因此对7月以后的电量产生异议。由于电表安装太高,抄表员抄表无法看清楚电表显示的全部数字,导致1-6月的电表度数抄错(抄表度数小于实际电表度数),在7月26日抄表时,抄表工抄见电量498度,误以为电表出现错误,经过核实后发现电表没有问题。

28

云南农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州勐腊县群众互联网形式反映,其居住地频繁停电问题已持续1年。联系农垦电力,未解决。对此不认可,表示严重影响居民正常生活。诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月15日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,投诉事项属实。用户吴某用电地址为勐腊县金都商贸城小区,由勐腊供电所辖区内的35kV勐腊变10kV邮局线进行供电,经过统计2020年11月-2021年11月共停电17次,其中故障停电11次,计划停电6次。当地供电企业存在:现有设备、线路不能满足日益增加的用电需求;发生频繁停电事件未能及时向用户做好解释工作;服务意识不到位,责任心不强等。

29

云南农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,其居住地电压不稳问题已持续半年,严重影响居民正常生活。电费交到云南农垦电力有限责任公司,联系电力公司,告知会向上级部门反映,但迟迟未解决,对此不认可。诉求:尽快彻底解决电压不稳问题。(此事项为投诉)

我办于11月24日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,投诉事项属实。经核实,此用户所在用电地址为景洪市嘎洒镇五一宾馆,由35kV嘎洒变电所10kV四分场线供电,在用电高峰时段,存在电压不稳的情况,造成电压不稳的原因是变压器过载,且线路老化,线径也不足。当地供电企业存在:现有设备、线路不能满足日益增加的用电需求;服务意识不到位,责任心不强等。

30

云南农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,其经营店铺,电费交到云南农垦电力有限责任公司。但给其店铺供电的线路(10kV曼弄枫线路)频繁停电。联系农垦电力公司,电话无法打通。联系供电服务热线,电话显示为空号。诉求:彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉,拒绝提供姓名及地址。)

我办于11月29日向云南农垦电力有限责任公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南农垦电力有限责任公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南农垦电力有限责任公司。经调查,投诉事项属实。经核实,该用户用电地址为曼弄枫曼真菜市场,由110KV开发区变10kV曼弄枫线供电,经过统计,此条线路2021年一共停电15次,其中故障停电3次,计划停电12次。当地供电企业存在:现有设备、线路不能满足日益增加的用电需求;发生频繁停电事件未能及时向用户做好解释工作;服务意识不到位,责任心不强等。

31

西双版纳供电局

西双版纳傣族自治州景洪市群众互联网形式反映,供电部门产权环网柜架设在其家附近,对此不认可,认为存在安全隐患,要求迁移。已回电建议联系12345市政热线或规划部门反映,用户均不认可。诉求:尽快解决安全隐患问题。(用户要求投诉,相关内容见附件,已告知噪音及辐射问题超出受理范围内。)

我办于11月22日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月2日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网西双版纳供电局。经调查,投诉事项不属实。经供电企业现场勘察和实测,该用户所反映10kV静心家园1号环网柜为符合国家户外安全运行标准的户外环网柜,环网柜安装位置与小区电力设计图纸相符,距离诉求用户房屋阳台距离为3.05米,工作人员现场核实无用户反映的噪音、辐射超标现象,不存在安全隐患问题。该用户实为通过投诉,达到不补交差价(约9万元)的情况下将房屋从二楼置换到七楼以避开环网柜,开发商不同意。协商无果,投诉供电企业。供电企业无责。

32

昭通供电局

昭通市巧家县群众反映,其居住镇不明原因低电压问题已持续半个多月。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线,告知帮助反映此问题,但未解决,对此不认可。诉求:尽快彻底解决低电压问题。(此事项为投诉)

我办于11月23日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人所属线路由于供电设备改造,调整运行方式,造成短时多条线路串供,高峰用电负荷突增造成低电压,至当日工作完毕运行方式恢复后,低电压情况未发生。

33

昭通供电局

昭通市彝良县群众反映,其居住村庄11月1日不明原因停电。电费交到南方电网,11月2日联系95598供电服务热线,告知因车辆刮断电线导致,会尽快处理,但截止到11月5日13:40未恢复供电,对此不认可。诉求:供电所缩短抢修时间,尽快解决停电问题。(用户要求投诉)

我办于11月5日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月10日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。经调查,该停电确属交通事故撞到电杆,导致的外力破坏,为配合交警部门处理事故,进一步开展电力抢修,期间受到当地村民阻挠,供电企业最终于11月5日20时01分抢修结束,恢复送电。供电企业无责。

34

昭通供电局

昭通市威信县群众互联网形式反映,11月11日自家停电,经查询发现自11月份起实行预付费模式。联系南方电网,告知已宣传多时,用户对此答复不认可,表示其及家人均未接到相关通知。诉求:调查解决此问题。(用户要求投诉,相关内容见附件。)

我办于11月12日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项不属实。经调查,用户未及时交纳电费,供电企业多次催费未果后按照规定执行停电催收,在用户缴纳电费后已经恢复供电。由于投诉人在外地工作,对自家电费使用情况及智能缴费协议签订情况不清楚。供电企业无责。

35

昭通供电局

昭通市永善县群众反映,用户经营养殖场,其养殖场所在地频繁停电问题已持续2年左右。11月23日11:00当地停电,25日21:00恢复供电,但复电后当地一直处于电力缺相状态,对此不认可。电费交到南方电网,联系95598供电服务热线和供电所反映,总告知是抗冰加固,但问题一直未解决。诉求:尽快解决频繁停电问题。(此事项为投诉)

我办于11月26日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网昭通供电局。经调查,投诉事项属实。经调查,用户所属线路在近一年内停电40次,供电企业存在预安排停电统筹管理不到位;隐患消缺不到位等问题。

36

保山电力股份有限公司

保山市隆阳区群众反映,9月份承租商铺,当时查看无拖欠电费。11月3日15:19保山电力(10693689226726010982)给其下发短信,显示其经营商铺2021年10月18日至11月3日共产生100415.2元电费,对此不认可,认为电费异常。11月8日其到隆阳区人民路电力营业厅查询,发现2021年3月份开始,之前租客便未交纳过电费,但未告知如何处理,且态度恶劣。诉求:针对供电部门未及时收取电费作出解释。(用户要求投诉,户号:3000486872、户名:冯国勇。)

我办于11月8日向云南保山电力股份有限公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月7日云南保山电力股份有限公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南保山电力股份有限公司。经调查,投诉事项属实。经核实,确属供电企业员工抄表度数错误,5月份电表数抄错,导致电量出现异常。微机员在7月份核算电费时发现用户电量与上一次400千瓦时的抄表电量差距较大,未进行校对,造成电量积攒,电费增大。

37

保山电力股份有限公司

保山市隆阳区群众反映,其安装25千瓦光伏发电(余电上网),10月26日向永昌分公司申请并网。手续齐全,但永昌分公司拒收材料,告知因当地相关配套设施不完善,无法安装,对此不认可。诉求:尽快解决并网问题。(用户要求投诉,申请人:王健。)

我办于11月17日向云南保山电力股份有限公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月24日云南保山电力股份有限公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南保山电力股份有限公司。经查投诉事项不属实。因保山市未出台相关分布式光伏开发和使用的管理办法,接入系统及电价等核心问题都没有明确,特别是保山市又属全省电价相对独立的地区。户用光伏的安装和使用在安全措施上没有保障,基于用电安全及电价结算等因素考虑,暂时无法满足户用光伏的安装并上网的需求。当地供电企业人员已上门解释,投诉人表示理解和认可。

38

临沧供电局

临沧市云县群众邮件形式投诉,其企业(云县优势硅业有限公司)入驻云县前对相同性质的企业用电价格进行核实,电费均为0.32元至0.35元/度。但临翔区供电局供给其公司的电价高于周边地区相同性质的企业。2014年年底经与相关部门协调,电价定为0.32元/度。因电价过高,2017年9月份其公司向云县供电局提出停产要求,云县供电局已同意停产。但同年9月供电局称供电指标无法完成,要求其公司继续生产,电费每度下调0.07元/度,前提是要预缴400余万元电费。2018年云县供电局领导班子更换,把原先答应每度电优惠0.07元/度下调到优惠0.05元/度,把400余万元的电费抵扣完后又恢复0.32元/度。2018年8月5日,云县供电局称与其公司在电费执行问题上存在争议,对公司中断供电。2019年8月27日向其公司发出停止供电的通知,用户对此不认可。诉求:针对云县供电局以在2014年12月至2018年9月在电费执行问题上存在争议为由,占据自己供电垄断的权力,任意不给其公司供电的问题,给予书面答复。(此事项为投诉,相关邮件内容见附件。)

我办于11月10日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月13日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网临沧供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,一是临翔供电局、云县供电局在时任负责人的主导下,违反电价政策规定,对云县优势硅业有限公司执行优惠电价,2018年云南电网公司对临沧供电局开展财务收支审计发现该问题,云南电网公司、临沧市监察委联合领导小组开展案件调查,2021年6月案件一审判决下达,根据人民法院刑事判决少结算云县优势硅业有限公司电费70011798.64元,临沧供电局立即启动“刑转民”的民事诉讼追缴电费工作;二是云县优势硅业有限公司2018年9月12日停产并办理暂停,暂停期满6个月后也未办理相关手续,按照《供电营业规则》第三十三条规定:用户连续六个月不用电,也不申请办理暂停用电手续者,供电企业须以销户终止其用电。三是2021年云县优势硅业有限公司与云县宏盛硅业有限公司签订《公司转让协议书》将资产进行转让,按照《供电营业规则》第二十九条规定:用户更名或过户,原用户应与供电企业结清债务,才能解除原供用电关系。故云县优势硅业有限公司未结清陈欠电费前,暂不具备向受让方(云县宏盛硅业有限公司)供电条件。投诉不属实,供电企业无责。

39

临沧供电局

临沧市临翔区群众反映,其居住村庄内供电部门产权电线杆即将倾倒,存在安全隐患,建议联系95598供电服务热线,未解决,对此不认可。诉求:尽快解决安全隐患问题。(用户要求投诉)

我办于11月25日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网临沧供电局。经调查,投诉事项不属实。经供电企业现场核实,用户建房过程中欲对电力设施周边环境进行破坏,拨打投诉以达到免费为其迁杆移线目的。供电企业无责。

40

楚雄供电局

楚雄彝族自治州大姚县群众反映,自称光伏公司人员,用户家8月20日向大姚县供电局申请安装户用光伏,已受理并备案,10月20日安装完成。10月20日向供电局申请并网,工作人员告知并网手续不规范,需要重新提供。其称已多次向供电局提交并网手续,但工作人员均以各种理由不予并网,用户不认可。诉求:尽快解决并网问题。(用户要求投诉,备案人:夜庚。)

我办于11月22日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网楚雄供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人及施工方提交的并网验收资料中均缺少“施工人员电工进网作业许可证、电工特种作业操作证或其他符合国家规定的资质证明”,缺少“逆变器合格证”等关系接入安全的必要资料(该客户申请并网容量20kW),不符合并网验收条件。供电企业无责。

41

楚雄供电局

楚雄彝族自治州南华县群众反映,8月份发现供电所将电线杆架设在自家附近水沟内。因积水问题,联系供电所要求迁移电线杆,但未处理。联系95598供电服务热线,11月19日供电所将电线杆迁移到路边。但当地农网改造未更换其家线路及将线路迁移至新电线杆处。用户对此不认可,表示之前旧线均是裸线,存在安全隐患。多次联系供电所和施工方,均未处理。诉求:尽快为其家更换线路并将线路迁移至新电线杆处。(用户要求投诉)

我办于11月23日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月1日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网楚雄供电局。经调查,投诉事项不属实。供电线路满足用户供电要求,无安全隐患,该诉求实属私人纠纷,诉求问题已超出供电服务范围。期间当地供电企业已多次联系当地政府与用户积极协调,用户均不认可,供电企业无责。

42

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其一直通过微信生活缴费交纳电费,查询到有欠费或余额较少时便会补交电费。但11月4日15:30左右秉烈乡供电所通知其家拖欠1月份至4月份20余元电费,对此不认可。联系供电所,告知微信显示不准确,让其及时交纳,且态度恶劣,用户对此答复不认可。诉求:针对1月份至4月份产生20余元电费作出解释。(用户要求投诉,户号:0581023082956832、户名:张贵仙。)

我办于11月4日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月13日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为文山电力股份有限公司。经调查,投诉事项不属实。经核实,投诉所涉及用户因房屋出租,2021年3月前无人租住,当地供电所在2021年4月1日抄表例日进行抄表算费后,自动扣除营销系统内预存电费后,尚欠费20.1元。当地供电所员工柏某为投诉用户亲戚,见其未交清电费后,帮其代交了4月欠费,但未告知投诉用户。其后当地供电企业人员将用户4月份电量电费明细交给用户,并向用户详细解释原委,并澄清其亲戚代交电费属私人行为,并非供电所追缴电费行为,用户表示理解。

43

红河供电局

红河哈尼族彝族自治州元阳县群众反映,其居住村庄频繁停电已持续1个月左右。电费交到云南电网公司,联系95598供电服务热线,未解决。联系牛角寨变电所(5649337),电话无人接听。诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。(用户要求投诉)

我办于11月3日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。11月9日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网红河供电局。经调查,投诉事项不属实。该投诉人所属线路2021年仅11月03日早上因雷击故障停电一次,停电时间为03:19时-12:36时,因用户长期在外工作,对该片区停电情况不了解。

44

玉溪供电局

玉溪市澄江市群众反映,自称中国铁塔公司澄江分公司工作人员。11月22日玉溪市供电局以需要带电作业为由,要求其公司配合供电公司对本公司产权的变压器进行停电。自称现此作业已取消,但供电公司工作人员(姓名:缪应芳,女性,职务:调度)拒绝给其变压器恢复供电,并告知需停电5天,但未说明具体情况。联系95598供电服务热线,告知会帮其反映,暂无处理结果,对此不认可。诉求:供电公司与其联系告知具体停电原因,并尽快恢复供电。(用户要求投诉,已提示反映问题有相关时效,户名:干陷塘支线,户号:无法提供。)

我办于11月22日向云南电网公司发稽查函询要求其对投诉事项先行调查处理。12月2日云南电网公司向我办报送了调查处理报告。被投诉对象为云南电网玉溪供电局。经调查,投诉事项不属实。经核实,由于投诉人从施工方工作负责人处获取停电信息不准确,误认为停电5天引起,实为用户投诉前澄江局、规建中心、系统部已积极协调解决本次计划工作延期可能导致的客户长时间停电问题,该专变实际恢复送电时间为11月22日17:40,早于计划复电时间。用户于11月23日来电要求撤诉。供电企业无责。