您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年7月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-08-10 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年7月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息273件,环比增加22.42%,同比增加10.98%。按诉求性质分类,投诉举报类25件,占有效信息的9.16%;咨询、表扬、求助、建议等其他方面248件,占有效信息的90.84%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了25件电力行业投诉举报事项,其中按业务分类,为供电服务方面和电力安全方面;按地域分布,昭通市、昆明市、曲靖市、大理州本月投诉数量位列全省前4位;昭通市、西双版纳州、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   7月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

1

0

1

市场准入

0

1

1

供电服务

23

0

23

成本价格和收费

1

0

1

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

24

1

25

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昆明市

3

19

曲靖市

3

11

红河州

1

4

玉溪市

1

3

楚雄州

0

1

大理州

3

4

昭通市

7

33

普洱市

0

1

临沧市

2

7

西双版纳州

1

13

德宏州

1

2

怒江州

0

1

迪庆州

0

2

丽江市

0

1

瑞丽市

0

2

文山州

2

9

保山市

0

2

合计

24

115

三、主要问题

7月投诉举报的热点问题主要集中在电能质量方面,由于昭通部分地区供电企业配网设施老化、线路运维管理不到位、用户产权设备安全隐患整治不及时,导致频繁停电情况仍有发生,对当地群众正常生产生活带来一定影响。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促供电企业对引发电网停电的用户故障出门和危及电网安全的用户隐患,严格履行用电检查、消除故障隐患职责。

附件:2021年7月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昭通供电局

昭通市镇雄县群众反映,其居住村庄频繁停电已持续4年左右,电费交到南方电网,联系95598供电服务热线或木卓镇供电所,未解决,对此不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,反映事项属实。由于供电企业配网运维不到位,隐患排查流于形式,导致用户所在供电线路近一年来共计停电39次,其中计划停电11次,故障停电28次。已督促当地供电企业积极联系用户对停电原因进行了解释,并制定措施提高配网管理水平,加强对高故障供电线路的治理,切实提高供电可靠性,当事人对处理结果表示认可。

2

昭通供电局

昭通市威信县群众反映,其居住村庄不明原因频繁停电,已持续1年,7月21日18:00左右再次停电,电费交到三桃乡供电所,联系95598供电服务热线,告知属于故障,无法打通供电所电话,对此不认可,诉求:彻底解决频繁停电问题。

经调查,反映事项属实。由于供电企业配网运维不到位,供电设施老化严重,导致用户所在供电线路近一年来共计停电16次。已督促当地供电企业积极联系用户对停电原因进行了解释,并制定措施加强对供电线路的运行维护,同时新建10kV线路进行负荷转移,切实提高供电可靠性,当事人对处理结果表示认可。