您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年6月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-07-13 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年6月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息61件,环比上升48.78%,同比下降3.17%。按诉求性质分类,投诉举报类22件,占有效信息的36.07%;表扬、求助、建议等其他方面39件,占有效信息的63.93%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了22件电力行业投诉事项,其中按业务分类,为供电服务方面和收费方面;按地域分布,文山州、西双版纳州、昭通市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、西双版纳州、文山州本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   6月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

21

0

21

成本价格和收费

1

0

1

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

22

0

22

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

文山州

5

7

西双版纳州

4

12

昭通市

3

14

昆明市

2

6

临沧市

2

4

德宏州

2

3

曲靖市

1

7

迪庆州

1

2

楚雄州

1

1

丽江市

1

1

保山市

0

2

红河州

0

1

玉溪市

0

1

怒江州

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

合计

22

61

三、主要问题

6月投诉举报的热点问题集中在西双版纳州农垦电力供电地区和文山州部分地区电能质量方面,用户频繁停电情况仍有发生。西双版纳州农垦电力供电区域设备装备水平低,预试定检未按期开展,设备运维能力差,专业管理力量薄弱,频繁停电情况长期未得到解决。文山州部分地区存在配网设备运维不到位,用户侧设备安全隐患管理不到位,线路运维管理不到位等问题。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促供电企业对引发电网停电的用户故障出门和危及电网安全的用户隐患,严格履行用电检查、消除故障隐患职责。

附件:2021年6月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其所在小区频繁停电,每月停电2至4次,已持续7年,电费交到文山供电局,联系95598供电服务热线,告知会有工作人员联系用户,但供电局工作人员总在第2天联系用户询问原因且解决问题时间较长,对此不认可,诉求:彻底解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路一年内停电12次,其中4次为故障停电,4次为用户故障出门。本次投诉为雷击故障导致停电。供电企业存在运维不到位、用户侧设备安全隐患管理不到位等问题,频繁停电对投诉人正常生活造成影响。责令云南电网公司加强设备运维,对引发电网停电的用户故障出门和危及电网安全的用户隐患,严格履行用电检查、消除故障隐患职责。

2

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州勐腊县群众反映,其所在地区频繁停电,已持续20余天,供电产权属于云南农垦电力有限责任公司,联系供电公司及0691-2755566及0691-2722233供电服务热线,均未彻底解决,不认可,诉求:彻底解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路已多次发生树折断压线导致停电,线路巡维清障工作不到位,造成频繁停电。我办支持投诉人诉求。责令云南农垦电力有限责任公司及时掌握线路设备运行情况,及时发现并消除缺陷与安全隐患,严格定期进行巡视与检查,确保线路的安全、可靠运行,全面整治频繁停电问题。

3

昭通供电局

昭通市昭阳区群众反映,其家正常情况下1个月产生约350度用电量,截止5月1日,其家之前电表底数是3757度,但5月1日至31日其家产生10000余度电量,电费交到电力公司,联系电力公司下属单位,告知会处理,需要用户交纳7021元电费,未交,6月22日电力公司下属单位将其家电表拆除,要求用户自行校验,用户表示校验结果无问题,后电力公司下属单位又告知用户家与他人网点(音译)绑在一起(用户不清楚是何含义),6月29日电力公司下属单位告知需要交纳5000余元电费,对此费用不认可,未交,联系95598供电服务热线,告知记录反馈,但问题一直未得到解决,建议自行联系第三方有资质电工排查表下线路,不认可,其称电闸拉闸后,电表未产生电量,诉求:尽快解决用电量异常问题。

经调查,投诉事项属实。经供电企业现场检查,由于系统测量点号重复,造成远程获取数据错误电量累积。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司清算后进行电费退补,举一反三系统排查测量点正确性,杜绝此类问题发生。