您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年5月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-06-15 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年5月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息41件,环比上升32.25%,同比下降41.43%。按诉求性质分类,投诉举报类10件,占有效信息的24.39%;表扬、求助、建议等其他方面31件,占有效信息的75.61%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了9件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,西双版纳州、昭通市、曲靖市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、西双版纳州、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   5月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

7

0

7

成本价格和收费

2

0

2

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

9

0

9

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

西双版纳州

4

8

昭通市

1

11

曲靖市

1

6

临沧市

1

2

红河州

1

1

玉溪市

1

1

昆明市

0

4

文山州

0

2

保山市

0

2

德宏州

0

1

迪庆州

0

1

怒江州

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

楚雄州

0

0

丽江市

0

0

合计

9

39

三、主要问题

5月投诉举报的热点问题集中在西双版纳州农垦电力供电地区电能质量方面,用户频繁停电、低电压情况仍有发生。西双版纳州农垦电力供电区域设备装备水平低,预试定检未按期开展,设备运维能力差,专业管理力量薄弱,频繁停电、低电压情况长期未得到解决。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促农垦电力持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促农垦电力以解决实质性问题为出发点,分别从供电保障、电能质量、供电服务等多方面统筹治理,及早让当地群众用上合格电。

附件:2021年5月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,自称小区业主,居住小区每年夏季刮风下雨时就停电,已持续3年,自2021年4月18日开始已停电不少于10次,小区由农垦电力供电,联系农垦电力,问题未得到解决,不认可,诉求:彻底解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路设备装备水平低,该线路是城乡结合线路,60%遍布山区穿越橡胶林地,修路和修桥用户较多,雨季因暴雨天气经常造成倒树压线,频繁停电 。我办支持投诉人诉求。责令云南农垦电力有限责任公司及时掌握线路及其设备的运行情况,及时发现并消除缺陷与安全隐患,严格定期进行巡视与检查,确保线路的安全、可靠运行。全面整治频繁停电问题。

2

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,其居住小区频繁停电,且停电时间长,已持续4、5年,电费交到农垦电力,联系农垦电力,但未解决,对此不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路设备装备水平低,该线路位于偏远山区,线长、管理难度大,从事巡检的工作人员没有做到定期按时的开展巡视检查工作,造成频繁停电。我办支持投诉人诉求。责令云南农垦电力有限责任公司及时掌握线路及其设备的运行情况,及时发现并消除缺陷与安全隐患,严格定期进行巡视与检查,确保线路的安全、可靠运行。对该区域频繁故障停电原因进行透彻分析,逐项制定整改措施,全面整治频繁停电问题。