您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年4月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-05-18 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年4月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息31件,环比下降84.42%,同比下降56.34%。按诉求性质分类,投诉举报类5件,占有效信息的16.13%;表扬、求助、建议等其他方面26件,占有效信息的83.87%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了5件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、西双版纳州、文山州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、曲靖市、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   4月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

4

0

4

成本价格和收费

1

0

1

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

5

0

5

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

2

10

西双版纳州

1

4

文山州

1

2

临沧市

1

1

昆明市

0

4

曲靖市

0

5

保山市

0

2

德宏州

0

1

迪庆州

0

1

红河州

0

0

怒江州

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

楚雄州

0

0

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

合计

5

30

三、主要问题

4月投诉举报的热点问题集中在电能质量方面,用户频繁停电、低电压情况仍有发生。一是云南配网网架薄弱、部分地区结构单一,可转供能力差,频繁停电导致群众用电体验不佳;二是西双版纳州农垦电力供电区域投资力度不足,线路技术改造滞后,线路运维能力差,专业管理力量薄弱,投诉低电压情况未能得到根本性解决。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,切实保障电力可靠供应;二是督促农垦电力持续加大建设、强化网架运行维护和故障处置能力,以解决实质性问题为出发点,及早让当地群众用上合格电。

附件:2021年4月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,居住地存在低电压、电压不稳情况,已持续1个月左右,且表上线的绝缘皮被烧焦,电费交到农垦电力公司,其向农垦供电所反映,4月24日工作人员前来勘查,告知会让施工队前来维修,但一直无人前来,联系0691-2755566供电服务热线,未解决,诉求:1.解决低电压及电压不稳问题 ;2.更换表上线。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路处于末端,输送距离约20多公里,供电半径过大,导致低电压。农垦电力供电区域设备装备水平低,资金投入不足,长期存在低电压、电压不稳情况。我办支持投诉人诉求。责令农垦电力有限责任公司对该区域开展集中治理,彻底解决低电压问题。

2

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其家安装的分布式光伏发电,在2019年6月25日与文山电力股份有限公司文山市分公司城区供电所并网,上网电费应按月下发,但并网后上网电费和补贴一直未发,多次联系供电所咨询,总告知未走完流程,用户不认可,诉求:尽快下发上网电费。

经调查,投诉事项属实。该用户电费补贴因供电企业在对用户光伏发电新装建档时,将系统中意向并网点选择错误,造成系统中用户发电户、购电户、用电户无法关联,计量系统内远程采集数据无法推送至营销系统进行算费。需要重新对流程进行更改,预计于5月对用户进行结算。责令云南电网公司对该地区所有光伏用电用户档案开展排查,在5月底前,将档案错误信息全部进行更改,并及时进行结算。

3

昭通供电局

昭通市镇雄县群众留言反映,自称代替家属反映,当地频繁停电,1周已停电3、4次,4月29日再次停电,电费交到供电局,建议联系95598供电服务热线,不认可,坚持记录反馈,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路一年内停电28次,其中预安排停电3次,故障停电25次,本次因故障导致线路停电。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司对该区域频繁故障停电原因进行透彻分析,逐项制定整改措施,妥善解决用户诉求。