您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年3月12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报
发布时间:2021-04-22 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年3月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息199件,环比增加6.42%,同比下降16.03%。按诉求性质分类,投诉举报类10件,占有效信息的5.03%;咨询153件,占有效信息的76.88%;表扬、求助、建议等其他方面36件,占有效信息的18.09%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了7件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,西双版纳州、昆明市、文山州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、曲靖市、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

 

 

表一   2月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

7

0

7

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

7

0

7

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

西双版纳州

3

3

昆明市

3

4

文山州

1

1

曲靖市

0

5

昭通市

0

8

保山市

0

2

德宏州

0

1

迪庆州

0

1

红河州

0

0

怒江州

0

0

临沧市

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

楚雄州

0

0

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

合计

7

25

 

三、主要问题

3月投诉举报的热点问题集中在西双版纳州农垦电力供电区域电力供应方面:一是该地区持续3天进行拉闸限电导致居民用户频繁停电、用电受限,严重影响了当地居民日常的生产生活;二是投资力度不足,主变压器、线路等设备运行年限长,中低压配网转供率低,线路技术改造滞后,线路运维能力差,专业管理力量薄弱,电力保障供应困难。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促农垦电力持续加大建设、改造资金投入,强化网架运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障基本民生电力可靠供应;二是督促农垦电力积极制定整改计划,结合实际情况,以解决实质性问题为出发点,切实分析研判企业运营能力和方向,及早让当地群众用上合格电。


附件:2021年3月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况


序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,居住地频繁停电持续5个月左右,电费交到农垦电力公司,多次联系0691-2755566电力公司反映,其表示工作人员态度很好,但每次均告知工作人员在抢修,其称从2019开始电力公司多次下发线路整改的通知,但一直未解决频繁停电问题,不认可,诉求:解决频繁停电问题。

经调查,投诉事项属实。该投诉人所属线路设备装备水平低,因线路相邻多个施工点多次损坏电缆和引流线导致停电。我办支持投诉人诉求。责令农垦电力有限责任公司对该区域开展集中治理,彻底解决频繁停电问题。

2

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州砚山县群众反映,其酒店所在街道频繁停电,持续5年左右,电费交到南方电网,多次联系供电所,每次均只解决停电问题,但未解决频繁停电问题,3月4日0:00左右再次停电,截止到3月4日8:50无人抢修,联系95598供电服务热线,未解决,诉求:1.尽快解决停电问题;2.彻底解决频繁停电问题;3.如再次出现停电问题,需抢修人员第1时间进行抢修。

经调查,投诉事项部分属实。该投诉人所属线路近一年内停电4次,其中预安排停电3次,故障停电1次,本次因其它用户故障导致线路停电,供电企业查找故障至凌晨2点20未找到,于次日找到故障点后恢复送电。一、督促云南电网公司尽快对该区域开展供电线路全面排查,分析故障原因,制定管控措施。二、督促云南电网公司对该片区加强用电负荷监测,同时开展好用电检查工作,做好用户侧管理,提升当地供电可靠性。

3

昆明供电局

昆明市西山区群众反映,其居住小区频繁闪停,持续1、2年,多次联系95598供电服务热线,均告知因主供线路故障导致,但未解决此问题,对此不认可,表示频繁闪停已造成其家电器损坏,诉求:彻底解决频繁闪停问题。

经调查,投诉事项属实。用户所属线路一年内停电9次,其中5次为停电调电,本次停电仍为停电调电。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司对该区域频繁停电原因进行分类分析,逐项制定整改措施,妥善解决用户诉求。