您现在的位置: 首页>写信回复>
电力金具和线缆设备不达标导致频繁停电
发布时间:2021-04-22 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:写信回复

来信时间:2021年3月5日  

来信人:林*       联系电话:186****5598

您好!监督员!普洱市宁洱宁塔电力工程有限公司在东山镇电网改造项目中采用的电力金具和线缆设备不达标,导致我们寨子隔三差五的停电,多次和他们的工作人员沟通。他们说是外聘的,不是正式工,不归他们管。请问,是可以这样吗?外聘工就可以在施工️使用不合格产品,不理会停电的需求呢?



回复时间:2021年4月22日    回复单位:国家能源局云南监管办公室

您好!3月5日接到您来信后,我办高度重视,第一时间进行处理。现将有关情况反馈如下:

针对您反映的“普洱市宁洱宁塔电力工程有限公司采用的电力金具和线缆设备不达标,导致频繁停电”的问题,我办督促云南电网公司认真调查核实,普洱供电局组建了专业调查组,赴普洱宁洱供电局、宁塔公司开展调查。通过走访客户、谈话、查阅合同资料、查询设备材料供应商等方式,对宁塔公司2019年至2021年所承接的城农网项目、技改项目、故障抢修作业以及2016年至2018年宁洱县脱贫摘帽项目逐一进行调查,宁塔公司不存在使用不合格金具和线缆设备情况的问题。

对于留言中反映的停电问题,经普洱供电局认真调查,宁洱县网架结构薄弱,部分设备运行年限较长,线路联络率及可供转率较低,外力破坏、自然灾害、设备老化、用户资产引起的故障停电时有发生,确未发生因使用不合格金具和线缆设备导致的停电事件发生。

下一步,我办将持续督促云南电网公司、普洱供电局坚持人民电业为人民的理念,不断提升“获得电力”服务水平,使人民群众用电获得感、幸福感、安全感得到有效提升。