您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年2月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-04-01 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年2月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息187件,环比下降47.62,同比增加83.33%。按诉求性质分类,投诉举报类8件,占有效信息的4.28%;咨询146件,占有效信息的78.07%;表扬、求助、建议等其他方面33件,占有效信息的17.65%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了7件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,曲靖市、昭通市、保山市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

 

表一   2月投诉举报业务分类情况

单位:件


业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

7

0

7

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

7

0

7

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

曲靖市

4

5

昭通市

1

8

保山市

1

2

德宏州

1

1

昆明市

0

1

迪庆州

0

1

红河州

0

0

文山州

0

0

西双版纳州

0

0

怒江州

0

0

临沧市

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

楚雄州

0

0

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

合计

7

18

 

三、主要问题

2月投诉举报的热点问题仍然集中在供电企业的电能质量方面:一是频繁停电、低电压停电情况持续发生,本月受理2起频繁停电,2起低电压停电。云南配网基础薄弱、设备装备水平低导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是对于低压线路供电半径长,用户负荷增加供电设备重过载运行导致低电压造成居民日常生活不能正常使用家用电器的情况时有发生。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力可靠供应;二是督促云南电网公司加大频繁停电线路、低电压区域、超长线路排查力度,主动作为,提前采取负荷跟踪监测,积极制定整治计划,统筹结合多项目实施治理,解决实质性问题。对于低电压区域治理采用紧急处置流程,切实压减项目周期,及早让当地群众用上合格电。


附件:2021年2月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,居住村庄低电压已持续20年左右,导致其无法正常用电,电费交到供电局,多次联系供电局及95598供电服务热线均未得到解决,对此不认可,诉求:尽快彻底解决居住村庄低电压问题。

经调查,投诉事项属实。该区域确存在低电压情况,产生低电压主要原因为供电半径过长,最远为2.16km,远超农网低压线路供电半径800米的标准。三相负荷不平衡,不平衡率为76 %,四平线延伸不足。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司对该区域开展新增变压器、新建线路等方式调整后段用户供电,彻底解决用户低电压问题。

2

昭通供电局

昭通市镇雄县群众反映,其居住村庄4天内频繁停电,且未提前通知,电费交到云南电网,2月4日联系95598供电服务热线,未回复,不认可,诉求:尽快恢复供电,并针对频繁停电问题给予合理解释。

经调查,该投诉人所属线路一年内停电20次,其中故障停电17次。用户投诉近期4天频繁停电情况为故障停电3次。频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、督促云南电网公司尽快对该区域开展供电线路全面排查,分析故障原因,制定管控措施。二、责令云南电网公司落实同类同质问题线路清查工作,研判问题症结,开展整治工作,彻底解决频繁停电问题。

3

保山电力股份有限公司

保山市腾冲县群众反映,2020年7月用户多次向五合供电所申请迁移电表,手续齐全,供电所已受理,但一直未给其移表,用户表示其家翻建房屋前,将电表安装在电线杆上,现房屋修建完成,需将电表迁移至房屋墙壁上,电费交到云南保山电力股份有限公司,多次联系电表箱标记报修电话(0875-5833041),工作人员均承诺尽快处理,但一直未处理,2021年2月9日联系0875-5168812供电服务热线反映,告知会派人处理,但一直未移表,对此不认可,诉求:尽快迁移电表。

经调查,投诉事项属实。当地供电企业工作人员确以临近春节保电为由未与用户充分沟通,该迁表事宜调整至元宵节之后。该供电企业片区管理人员未认真落实工作责任,服务意识淡薄,导致用户多次反映问题不能及时解决。我办支持投诉人诉求。责令保山电力股份有限公司对行业作风问题进行全面排查,限期整改。督促保山电力股份有限公司加强对服务意识,工作职责培训、教育。