您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2021年1月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-02-26 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2021年1月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息357件,环比增加41.67%,同比下降29%。按诉求性质分类,反映情况36件,占有效信息的10.08%;咨询260件,占有效信息的72.83%;表扬、求助、建议等其他方面61件,占有效信息的17.09%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了11件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、昆明市、曲靖市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   1月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

11

0

11

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

11

0

11

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

7

7

昆明市

1

1

曲靖市

1

1

保山市

1

1

迪庆州

1

1

红河州

0

0

文山州

0

0

西双版纳州

0

0

怒江州

0

0

临沧市

0

0

大理州

0

0

普洱市

0

0

楚雄州

0

0

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

德宏州

0

0

合计

11

11

三、主要问题

1月投诉举报的热点问题仍然集中在供电企业的电能质量方面:一是频繁停电情况持续发生,本月受理的11起投诉事项中有7起为频繁停电,2起为低电压。云南配网基础薄弱、设备装备水平低,应对极端天气能力差,用户负荷增加供电设备重过载运行

导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是对于低压线路供电半径长,低电压造成居民日常生活不能正常使用家用电器的情况时有发生,部分群众用电质量长期得不到保障。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力可靠供应;二是督促云南电网公司加大低电压区域排查力度,主动作为,提前采取负荷跟踪监测,积极制定解决低电压区域紧急处置流程,切实压减项目周期,及早让当地群众用上合格电。

附件:2021年1月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昭通供电局

昭通市威信县群众反映,居住村庄频繁停电已持续1年左右,电费交到威信供电局,多次联系95598供电服务热线均告知故障,但未彻底解决频繁停电问题,1月22日8:00左右当地再次停电,一直未恢复供电,对此不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题并尽快恢复供电。

经调查,投诉事项属实。用户所属线路2020年全年各种原因引起 的停电20次,本次停电因用户所在线路断线导致,已于当日恢复供电。供电企业存在线路和设备老化严重运维不到位,电源单一用户所在区域停电后无法转供,且线路处于基建、运输车辆较多区域受外力破坏影响大。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司对该线路开展全面排查消缺工作,按照问题清单制定整改计划,彻底解决用户频繁停电问题。

2

昭通供电局

昭通市昭阳区群众反映,其经营商铺,当地频繁停电,已持续6个月左右,电费交到南方电网,联系95598供电服务热线反映,总告知会进行报修,但问题未得到彻底解决,用户不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属线路2020年全年故障停电9次。供电企业存在资金投入不足、台区负荷预估预判不准确,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、督促云南电网公司尽快对该区域开展供电线路凌冻天气及春节期间有可能发生频繁停电台区排查,采取临时措施保障居民用电。二、责令云南电网公司落实该区域空开更换及增加低压线路工作。

3

昭通供电局

昭通市鲁甸县群众反映,其居住地常年低电压,电费交到供电所,联系供电所,问题未得到解决,建议联系95598供电服务热线不认可,坚持记录反馈,诉求:尽快解决低电压问题。

经调查,该投诉人所属台区设备供电半径1.2千米。通过现场电压监测仪测量末端电压平均电压206.86V;最低电压157.81V。末端电压不合格,电压低对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、责令云南电网公司尽快对该台区开展治理,解决用户低电压问题。二、督促云南电网公司对该片区加强用电负荷监测,开展共性问题排查,发现供电质量问题及时列入项目投资解决,提升当地供电电压质量。