您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年12月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2021-01-28 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年12月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息252件,环比增加26%,同比增加9.1%。按诉求性质分类,反映情况17件,占有效信息的6.75%;咨询187件,占有效信息的74.21%;表扬、求助、建议等其他方面48件,占有效信息的19.04%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了8件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、曲靖市、昆明市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一12月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

8

0

8

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

8

0

8

表二投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

3

62

曲靖市

2

34

昆明市

1

39

红河州

1

14

保山市

1

8

文山州

0

19

西双版纳州

0

18

怒江州

0

5

临沧市

0

3

大理州

0

14

迪庆州

0

6

普洱市

0

3

楚雄州

0

3

玉溪市

0

2

丽江市

0

1

德宏州

0

1

合计

8

232

三、主要问题

12月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量方面:一是频繁停电情况持续发生,本月受理的8起投诉事项中有5起为频繁停电。云南配网基础薄弱、设备装备水平低,受天气影响负荷增加,供电设备就会大量重过载运行,导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是远程复电自动化水平低,依然存在欠费停电缴清电费后未及时复电情况,未兑现《中国南方电网供电服务承诺》中“欠费停电的客户缴清电费后12小时内复电”的承诺。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设资金投入,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力可靠供应;二是督促云南电网公司加快远程复电自动化建设,加强停复电环节管控,积极兑现供电优质服务承诺。


附件:2020年12月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昭通供电局

昭通市永善县群众反映,居住地频繁停电已持续1个月左右,12月12日再次停电,一直未恢复供电,电费交到供电所,联系供电所未解决,联系95598供电服务热线告知因当地电线杆损坏导致停电,一直未解决,对此不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题且尽快恢复供电。

经调查,投诉事项属实。用户所属线路2020年全年各种原因引起 的停电40次,本次停电因设备发热紧急缺陷处理导致停电,已于当日恢复供电。供电企业存在线路通道清理不到位,未及时有效开展设备线路运行维护工作,多次故障跳闸未找到故障原因,设备运维周边环境风险评估不足等诸多问题。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司对该线路开展全面排查消缺工作,按照问题清单制定整改计划,统筹协调停电检修,彻底解决用户频繁停电问题。

2

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众反映,其居住地从11月23日开始,供电设施重过载,造成频繁停电,电费交到供电局,多次联系供电局及95598供电服务热线,均未解决,对此不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属线路12月跳闸17次。供电企业存在资金投入不足、台区负荷预估预判不准确,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。当地供电企业已对责任部门考核。我办支持投诉人诉求。一、督促云南电网公司尽快对该区域开展供电线路凌冻天气及春节期间有可能发生频繁停电台区排查,采取临时措施保障居民用电。二、责令云南电网公司落实该区域变压器增容及低压线路更换工作。

3

昆明供电局

昆明市安宁市群众反映,11月30日自家欠费停电,当天已交清电费,且12月1日再次预存30元电费,但一直未恢复供电,电费交到南方电网,联系95598供电服务热线让其等待,用户不认可,诉求:尽快恢复供电。

经调查,投诉人欠费停电,当日缴清电费后供电企业36小时后恢复供电。供电企业存在停电催收执行不规范、停复电环节管控不到位;员工履职不到位的问题。投诉事项属实。供电企业已对相关责任人给予经济考核。我办支持投诉人诉求。督促云南电网公司加快远程复电自动化建设,加强停复电环节管控,积极兑现供电服务承诺。