您现在的位置: 首页>公开目录>能源稽查>
2020年11月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-12-29 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:能源稽查

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年11月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息200件,环比持平,同比增加12.5%。按诉求性质分类,反映情况14件,占有效信息的7%;咨询159件,占有效信息的79.5%;表扬、求助、建议等其他方面27件,占有效信息的13.5%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了10件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、昆明市、文山州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

 

表一   11月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

1

0

1

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

9

0

9

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

10

0

10

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

3

59

昆明市

2

38

文山州

1

19

西双版纳州

1

18

红河州

1

13

怒江州

1

5

临沧市

1

3

曲靖市

0

32

大理州

0

14

保山市

0

7

迪庆州

0

6

普洱市

0

3

楚雄州

0

3

玉溪市

0

2

丽江市

0

1

德宏州

0

1

合计

10

224

 

三、主要问题

11月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量方面:一是频繁停电情况持续发生,本月受理的10起投诉事项中有7起为频繁停电,进入冬季天气变化,部分地区配网建设基础薄弱、设备装备水平低、运维不到位,导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是云南首次出现苗头性配售电公司不规范经营的现象,个别企业扰乱用户正常用电业务办理秩序。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设改造力度,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应;二是针对配售电公司的投诉事项,请昆明电力交易中心配合开展调查,并督促相关违规企业规范经营行为。


附件:2020年11月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

云南耀昇电力有限公司

红河哈尼族彝族自治州弥勒市群众反映,云南耀昇电力有限公司为用电单位代办“更名过户”、“改类”业务时未按规定提交相应信息,扰乱用户正常用电业务办理秩序。

 

 

经调查,投诉事项属实。云南耀昇电力有限公司为多位用户代办“更名过户”、“改类”业务时未按规定填报联系方式,供电企业现场勘查时均联系不到用户本人。其行为扰乱了正常业务办理秩序。我办责令云南耀昇电力有限公司规范经营。此次调查过程中也发现了供电企业的相关问题,个别供电企业要不断适应电力体制改革对供电服务带来的新变化、新要求,努力提升服务能力。

 

2

昭通供电局

昭通市巧家县群众反映,其居住村庄已持续2个月频繁停电,电费交到供电所,联系供电所和95598供电服务热线未解决,诉求:尽快解决频繁停电的问题。

经调查,该投诉人所属线路一年内停电17次,其中计划停电7次,线路故障、用户故障出门等停电10次。当日停电属大风天气导致线路跳闸,供电企业按照规定开展抢修工作。供电企业存在运维不到位、树障隐患清理不到位的问题,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、责令云南电网公司尽快对该区域开展树障隐患清理工作,提升设备运维质量,解决该地区故障停电多发问题。二、督促云南电网公司对该片区加强用电负荷监测,同时开展好用电检查工作,发现供电质量问题及时列入项目投资解决,提升当地供电可靠性。

3

昆明供电局

昆明市呈贡区群众反映,11月25日10:00左右其公司欠费停电,11:00左右交纳电费,联系95598供电服务热线反映,告知会在12个小时内恢复供电,但未按时复电,对此不认可,诉求:尽快解决停电问题。

经调查,该投诉人因欠费停电,缴清欠费后仍停电14小时才恢复送电,该投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、责令云南电网公司尽快核实长时间未复电原因。二、督促云南电网公司对类似情况制定整改措施,举一反三杜绝类似情况重复发生。