您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年10月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-11-16 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年10月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息200件,环比减少20.63%,同比减少2.91%。按诉求性质分类,反映情况27件,占有效信息的13.5%;咨询146件,占有效信息的73%;表扬、求助、建议等其他方面27件,占有效信息的13.5%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了19件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昆明市、昭通市、文山州本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、昆明市、曲靖市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   10月投诉举报业务分类情况

单位:件


业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

19

0

19

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

19

0

19

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昆明市

9

36

昭通市

3

56

文山州

2

18

西双版纳州

1

17

保山市

1

7

玉溪市

1

2

丽江市

1

1

德宏州

1

1

曲靖市

0

32

大理州

0

14

红河州

0

12

迪庆州

0

6

怒江州

0

4

普洱市

0

3

楚雄州

0

3

临沧市

0

2

合计

19

214

三、主要问题

10月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量和供电服务方面:一是部分地区配网建设基础薄弱、设备装备水平低、运维不到位,导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是部分供电企业对预付电费及智能缴费业务宣传不足,指导用户操作方式单一,存在用户不理解预付电费操作方法,导致欠费停电,供电服务水平仍需进一步提高。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设改造力度,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应;二是督促供电企业提高业务规范化管理水平,采取多种方式引导群众逐步应用预付电费及智能缴费功能。

附件:2020年10月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,其居住村庄低电压,已持续2年时间,电费交到供电局,联系95598供电服务热线,未处理,对此不认可,诉求:尽快解决低电压问题。

经调查,该投诉人所属线路存在早晚高峰时段电压间歇性偏低。存在用户投产后供电半径超过1000米以上造成低电压的问题   。投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。一、责令云南电网公司尽快对线路、配变负荷进行监测,动态将新增重过载、低电压线路、台区纳入,纳入治理行动计划,开展滚动治理。二、督促云南电网公司对采取新增布点等方式,按照轻重缓急将项目里程碑计划分解、细化到周开展治理工作。

2

昭通供电局

昭通市彝良县群众反映,居住地频繁停电持续多年,9月份停电1次时间长达3天,10月份已停电2次,10月22日停电未恢复,通过微信联系南方电网告知故障停电,联系95598供电服务热线未解决,电费交到南方电网,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属线路设备装备水平较低、一年内停电19次。供电企业存在运维不到位、缺陷隐患处置不到位的问题,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人诉求。责令云南电网公司尽快对该区域开展治理,对该区域供电线路设备缺陷隐患进行消除,提升设备运维质量,解决该地区故障停电多发问题。


3

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州麻栗坡县群众反映,其居住地频繁停电持续1年多,电费交到猛洞供电局,多次联系95598供电服务热线均未解决,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属线路设备装备水平较低、防雷抗击自然灾害能力较差,受天气影响频繁跳闸,今年1-9月内停电16次。供电企业存在运维不到位、隐患缺陷处理不到位问题,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。

情况属实,我办支持投诉人诉求。一、责令云南电网公司尽快对该区域开展治理,对该区域供电线路设备缺陷进行处理,提升设备运维质量,解决该地区故障停电多发问题。二、督促云南电网公司对该片区加强用电负荷监测,同时开展好用电检查工作,提升当地供电可靠性。