您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年9月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-10-19 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年9月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息252件,环比增加11.79%,同比减少23.53%。按诉求性质分类,反映情况25件,占有效信息的9.92%;咨询183件,占有效信息的72.62%;表扬、求助、建议等其他方面44件,占有效信息的17.46%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了18件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、昆明市、文山州、大理本月投诉数量位列全省前4位;昭通市、曲靖市、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

 

表一   9月投诉举报业务分类情况

                        单位:件


业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

18

0

18

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

18

0

18

表二   投诉区域分布情况

                       单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

7

53

昆明市

3

27

文山州

3

16

大理州

2

14

西双版纳州

1

16

迪庆州

1

6

普洱市

1

3

楚雄州

0

3

曲靖市

0

32

红河州

0

12

保山市

0

6

怒江州

0

4

临沧市

0

2

玉溪市

0

1

丽江市

0

0

德宏州

0

0

合计

18

195

 

三、主要问题

9月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的供电服务方面:部分地区配网建设基础薄弱且应急响应能力差,加之运维管理不到位,线路故障停电情况易发多发,频繁停电问题突出。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:督促供电企业持续加大配网建设改造力度,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应。


附件:2020年9月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

云南农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州景洪市群众反映,其居住村庄频繁停电持续2年左右,9月14日10:00左右再次停电,电费交到电力公司,联系0691-2755566供电服务热线告知因线路故障导致停电,但不清楚恢复供电时间,对此不认可,诉求:1.尽快恢复供电且尽快解决频繁停电问题;2.若再次停电需要提前通知。

经调查,投诉人所属区域供电线路长、运行情况差,频繁跳闸。供电企业线路运维、停电通知不到位,同时线路故障处置时间较长,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,督促云南农垦电力有限责任公司加强线路运维和抢修能力,做好停电通知,提升供电服务水平,同时尽快完成线路改造升级工程,切实提高供电保障能力。

2

昭通供电局

昭通市巧家县群众反映,其居住村庄频繁停电,已持续1年,电费交到电力公司,联系电力公司,总告知线路问题,联系95598供电服务热线,告知等待,但频繁停电问题未解决,不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查,供电企业线路及设备运维不到位、设备隐患排查治理不到位,对负荷增长应对不足,投诉人所在台区近一年以来停电22次,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,督促当地供电企业提升运维质量,及时对供电线路设备缺陷进行消除,解决故障停电多发问题,同时对该片区加强用电负荷监测,开展好用电检查工作,发现供电质量问题及时列入项目投资解决,提升当地供电可靠性。


3

昆明供电局

昆明市官渡区群众反映,居住地频繁停电持续2、3个月,联系95598供电服务热线未解决,电费交到大板桥供电所,诉求:彻底解决频繁停电问题。

经调查,当地供电企业因运维质量不高,未及时全面发现线路存在的隐患缺陷,处理进度缺乏闭环管控。客户故障出门管控不力,对于用户侧开展用电检查工作的全面性不足,缺乏动态管控。设备管理和运维措施执行系统性不强。对客户的停电信息通知不到位,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业及时消除设备缺陷,提升该片区运维质量,对10kV白汉场线路进行专项治理,保障安全稳定运行。