您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年8月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-09-15 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年8月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息275件,环比增加11.79%,同比增加29.72%。按诉求性质分类,反映情况26件,占有效信息的9.45%;咨询179件,占有效信息的65.09%;表扬、求助、建议等其他方面70件,占有效信息的25.45%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了18件电力行业投诉事项,其中按业务分类,均为供电服务方面;按地域分布,昭通市、昆明市、西双版纳州、文山州本月投诉数量位列全省前4位;昭通市、曲靖市、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   8月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

0

0

0

市场准入

0

0

0

供电服务

18

0

18

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

18

0

18

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昭通市

8

46

昆明市

3

24

西双版纳州

3

15

文山州

3

13

楚雄州

1

3

曲靖市

0

32

红河州

0

12

大理州

0

12

保山市

0

6

迪庆州

0

5

怒江州

0

4

临沧市

0

2

普洱市

0

2

玉溪市

0

1

丽江市

0

0

德宏州

0

0

合计

18

177

三、主要问题

8月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量和供电服务方面:一是部分地区配网建设基础薄弱且应急响应能力差,加之运维管理不到位,线路故障停电情况易发多发,频繁停电问题突出;二是部分供电企业综合停电管理不到位,存在计划停电时长安排不合理、前期准备不足、现场组织不力、延时复电等问题。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设改造力度,强化配网运行维护和故障处置能力,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应;二是督促供电企业提升综合停电管理,科学统筹安排停电作业,强化作业组织跟踪力度,做好停复电通知等服务工作,着力解决计划停电管理不规范问题。

附件:2020年8月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

云南保山电力股份有限公司

保山市隆阳区群众反映,其居住村庄频繁停电持续3年左右,电费交到供电所,多次联系永昌供电所,一直未解决,7月22日9:00左右再次停电,截止7月23日9:00未恢复,联系供电所,未告知具体原因及恢复时间,对此不认可,认为已经严重影响其正常生活,诉求:尽快恢复供电并解决频繁停电问题。

经调查,投诉人所属区域供电线路设备老化、运行情况差,过负荷频繁跳闸。供电企业线路运维、停电通知不到位,同时线路故障处置时间较长,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,督促保山电力公司提高负荷监测水平、加强线路运维和抢修能力,做好停电通知,提升供电服务水平,同时尽快完成线路改造升级工程,切实提高供电保障能力。

2

昭通供电局

昭通市永善县群众反映,其居住地频繁停电持续4、5个月,电费交到南方电网,联系95598供电服务热线未解决,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,供电企业线路及设备运维不到位、设备隐患排查治理不到位,对负荷增长应对不足,投诉人所在台区2020年以来停电9次,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,督促当地供电企业提升运维质量,及时对供电线路设备缺陷进行消除,解决故障停电多发问题,同时对该片区加强用电负荷监测,开展好用电检查工作,发现供电质量问题及时列入项目投资解决,提升当地供电可靠性。

3

怒江供电局

怒江傈僳族自治州兰坪白族普米族自治县群众反映,用户房屋右侧的电线杆杆体开裂倾斜,且电线已搭在用户房顶的瓦上,已有1个月,存在安全隐患,联系供电所和95598供电服务热线迟迟无人解决,诉求:尽快解决安全隐患的问题。

经调查,当地供电企业基建项目实施过程中验收处置不到位,导致产生缺陷隐患,同时巡视维护开展不到位,未能及时发现并消除缺陷隐患,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业为诉求人及时处理消除安全隐患问题,提升该片区运维质量,及时对供电线路设备缺陷进行消除,保障设备安全稳定运行,同时加强当地项目工程验收质量,严格开展工程验收,杜绝设备带病投产。