您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年6月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-07-09 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

20206月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息187件,环比减少13.82%,同比增加16.15%。按诉求性质分类,反映情况22件,占有效信息的11.76%;咨询131件,占有效信息的70.05%;表扬、求助、建议等其他方面34件,占有效信息的18.18%

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了12电力行业投诉事项,其中按业务分类,供电服务方面11件,占91.66%,电力安全方面1件,占8.33%;按地域分布,昆明市、大理州本月投诉数量位列全省前2位;昭通市、曲靖市、昆明市本年累计投诉数量位列全省前3位。

表一   6月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

1

0

1

市场准入

0

0

0

供电服务

11

0

11

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

12

0

12

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昆明市

3

19

大理州

3

11

昭通市

2

36

西双版纳州

2

11

文山州

2

10

曲靖市

0

32

红河州

0

11

保山市

0

5

迪庆州

0

4

怒江州

0

3

楚雄州

0

2

临沧市

0

2

普洱市

0

1

玉溪市

0

0

德宏州

0

0

丽江市

0

0

合计

12

147

 

三、主要问题

6月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量和供电服务方面:一是部分地区配网建设基础薄弱、设备水平差、抗灾能力不足,受强降雨天气影响,导致频繁停电,对当地居民日常生活造成影响;二是部分供电企业抄表收费管理不规范,存在电费估抄漏抄错抄现象,供电服务水平仍需进一步提高。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是督促供电企业持续加大配网建设改造力度,全面推进配网改造项目实施落地,采取多元化配网运维手段,有效提升电网抗灾害能力,切实提高供电可靠性;二是督促供电企业提高业务规范化管理水平,从严整治估抄漏抄错抄问题,彻底杜绝管理不规范导致的群众投诉事项 


附件:2020年6月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

昆明供电局

昆明市盘龙区群众反映,本人购买二手房,未过户前有交纳电费,4月30日办理过户后剩余的近40余电费被清零,户号未发生改变,联系95598供电服务热线反映工作人员告知会帮其反映,供电所工作人员联系用户告知已上报,五一过后会解决,让其关注账户余额,一直未到账,不认可,诉求:尽快将电费退至账户。

经调查,当地供电企业存在业务办理不规范问题,工作人员由于疏忽造成业务工单遗漏处理,导致用户电费未能及时转存,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业第一时间为用户办理完成过户预付电费转存业务,督促当地供电企业对类似业务办理情况进行自查,排查业务办理不规范的问题,严格按照用电业务办理相关规定规范办理相关业务,避免类似情况再次发生。

2

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州富宁县群众反映,其居住村庄因电线杆断裂、电线老化,导致频繁停电2年左右,建议联系95598供电服务热线,不认可,诉求:尽快改善频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属线路设备装备水平较低、防雷抗击自然灾害能力较差,受恶劣天气影响频繁跳闸。当地供电企业存在运维不到位、对用户产权设备故障的检查和隐患整改督促工作不到位问题,频繁停电对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业尽快开展防雷治理,降低雷击故障,开展线路通道树障清理,提升设备运维质量,解决该地区因雷电、树障导致的故障停电多发问题;同时加强用电安全检查,督促用户开展安全隐患排查工作,减少用户故障出门越级停电的情况。

3

迪庆供电局

迪庆藏族自治州香格里拉市群众反映,四月份起工厂频繁停电,联系供电所及95598供电服务热线反映未解决,电费交到南方电网,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,当地供电企业存在工程验收不到位、设备运维不到位问题,未采取有效手段对电力设施存在的运行隐患进行整治,导致供电线路多次停电,对投诉人生产造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业对该片区供电线路存在缺陷隐患立即消除整改,督促当地供电企业严格开展工程项目的竣工验收,杜绝设备带隐患缺陷投产,同时加强该片区供电设施运维管理和用电检查,切实提高当地供电可靠性。