您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年5月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-06-11 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年5月,国家能源局12398热线中心共收到来自云南的有效信息217件,环比减少13.89%,同比增加6.90%。按诉求性质分类,反映情况24件,占有效信息的11.06%;咨询150件,占有效信息的69.12%;表扬、求助、建议等其他方面43件,占有效信息的19.82%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了21件电力行业投诉事项,其中按业务分类,供电服务方面19件,占90.48%,电力安全方面2件,占9.52%;按地域分布,西双版纳州、红河州、昭通市本月投诉数量位列全省前3位;昭通市、曲靖市、昆明市、红河州、西双版纳州本年累计投诉数量位列全省前5位。

表一   5月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

2

0

2

市场准入

0

0

0

供电服务

19

0

19

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

0

0

0

其他

0

0

0

合计

21

0

21

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

西双版纳州

6

9

红河州

3

11

昭通市

2

34

昆明市

2

16

文山州

2

8

曲靖市

1

32

大理州

1

8

保山市

1

5

临沧市

1

2

迪庆州

1

4

怒江州

1

3

楚雄州

0

2

普洱市

0

1

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

德宏州

0

0

合计

21

135

三、主要问题

5月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的电能质量和供电服务方面:一是西双版纳州农垦电力公司供电区域因电源不足,频繁拉闸限电,供电能力已经制约当地经济社会发展,对当地居民日常生活造成影响。二是部分供电企业存在线路运维不到位、未采取有效手段督促转供电用户对其电力设施存在的运行隐患进行整治,个别线路频繁停电问题突出。三是部分地区配网建设基础薄弱且应急响应能力差,略有天气影响就会导致停电,抢修虽能及时到场但恢复供电时间较长。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是请云南省能源局加强对云南农垦电力公司监督管理,严禁农垦电力对农业生产及居民用户拉闸限电,加快趸售输变电项目建设,着力解决当地电力供需矛盾。二是督促供电企业加强用电检查,强化自身配网运维,全面推进配网改造项目实施落地,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应,提升服务水平。


附件:2020年5月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

农垦电力有限责任公司

西双版纳傣族自治州勐腊县群众反映,其居住地频繁停电持续20多年,联系供电所告知无解决办法,重新架设线路需要时间,联系0691-8122424供电服务热线告知打错电话,让其联系镇供电公司,联系镇供电公司告知需要协调,没有办法解决,不认可,诉求:尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查核实,投诉人居住地属于云南农垦电力公司供电区域,因电源不足频繁拉闸限电,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,请云南省能源局加强对云南农垦电力公司监督管理,严禁农垦电力对农业生产及居民用户拉闸限电,加快趸售输变电项目建设,着力解决当地电力供需矛盾。

2

红河供电局

红河哈尼族彝族自治州红河县群众反映,其公司所在地频繁停电持续4年,均未提前通知,给其公司造成严重损失,电费交到供电所,多次联系供电所均告知故障停电,但一直未彻底解决,联系95598供电服务热线未解决,5月6日14:50左右再次停电,一直未恢复供电,诉求:尽快恢复供电并尽快解决频繁停电问题。公司名称:红河县道源石膏制品有限公司

经调查,供电企业存在设备运维不到位、未采取有效手段督促转供电用户对其电力设施存在的运行隐患进行整治,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,责令当地供电企业加强供电设施运维管理和用电检查,及时督促、配合用户对专用供电设施安全隐患进行整改,切实提高当地供电可靠性。

3

文山电力股份有限公司

文山壮族苗族自治州文山市群众反映,其居住小区遇到刮风下雨就会出现频繁停电,已持续5、6年时间,电费交到物业,称每次停电均是因供电局线路导致,多次联系95598供电服务热线,告知电力故障,但问题未彻底解决,对此不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,该投诉人所属供电线路受雷雨天气影响导致短时间内频繁跳闸且故障停电时间较长,当地配网建设基础薄弱、应急响应能力较差、供电可靠性不足,对投诉人正常生活造成影响,投诉事项属实。我办支持投诉人请求,督促当地供电企业强化配网运维,全面推进配网改造项目落地,加强应急能力建设,切实保障电力安全、可靠供应。