您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年4月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-05-13 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报

 

国家能源局云南监管办公室2020年4月

12398能源监管热线投诉举报事项

处理情况通报

 

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年4月,国家能源局12398热线中心共收到云南有效信息252件,环比增加6.33%,同比减少1.56%。按诉求性质分类,反映情况34件,占有效信息的13.49%;咨询182件,占有效信息的72.22%;表扬、求助、建议等其他方面36件,占有效信息的14.29%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了16件电力行业投诉事项,其中按业务分类,供电服务方面14件,占87.50%,电力安全方面1件,占6.25%,新能源和可再生能源1件,占6.25%;按地域分布,昆明市、昭通市、西双版纳州本月投诉数量位列全省前3位;曲靖市、昭通市、昆明市、红河州、大理州本年累计投诉数量位列全省前5位。

表一   4月投诉举报业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

1

0

1

市场准入

0

0

0

供电服务

14

0

14

成本价格和收费

0

0

0

新能源和可再生能源

1

0

1

其他

0

0

0

合计

16

0

16

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

年累投诉

昆明市

4

14

昭通市

3

31

西双版纳州

2

3

曲靖市

1

31

红河州

1

8

大理州

1

7

文山州

1

6

迪庆州

1

3

楚雄州

1

2

临沧市

1

1

保山市

0

4

怒江州

0

2

普洱市

0

1

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

德宏州

0

0

合计

16

113

三、主要问题

4月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的供电质量和服务等方面:一是云南地区电网建设水平与社会生产、生活所需之间的差距较大,供电可靠性与供电服务水平仍需进一步提高。二是部分供电企业综合停电管理不到位,存在计划停电时长安排不合理、前期准备不足、现场组织不力等问题。三是群众对供电服务水平提出了更高的要求,尤其是计划停复电和电价电费信息的准确性、公开性和透明性。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是责令供电企业对投诉事项进行深入排查、举一反三,对电力供需矛盾突出的重点地区开展专项治理,从近前和远期两个方面着力解决人民群众集中反映的热点、难点问题。二是督促供电企业以群众切身利益为出发点,充分研究供电服务水平和群众期望的差距,保障人民群众享受普遍供电服务的合法权益。


附件:2020年4月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

云南保山电力股份有限公司

保山市隆阳区群众反映,卫生院3月16日无通知停电,3月17日15:00至17:00恢复供电,后再次停电,一直未恢复,当地存在频繁停电现象,电费交到供电所,联系供电所反映,未解决,联系0875-2207830供电服务热线工作人员告知信号不好,挂断用户电话,要求记录反馈,诉求:1.尽快恢复此次供电;2.解决频繁停电问题;3.以后停电要及时通知。

经调查核实,当地供电企业设备运维不到位,线路故障分析排查不到位,保护装置故障导致2020年至今共计停电3次,同时故障停电通知不到位,对用户正常生活造成影响,投诉事项频繁停电情况属实。我办责令云南保山电力股份有限公司于3月30日前采取措施更换保护装置解决线路频繁停电问题;责令云南保山电力股份有限公司提升供电服务水平,提升抢修效率,做好停电通知等供电服务工作,并对相关责任人员进行考核处罚;督促云南保山电力股份有限公司尽快实施变电站技改项目,加快推进该台区升级改造,切实提高当地供电可靠性,提升供电质量。

2

曲靖供电局

曲靖市宣威市群众反映,2020年开始其居住地频繁停电,电费交到供电局,联系供电局及95598供电服务热线,均告知耐心等待,但问题一直未得到解决,不认可,诉求:尽快解决此问题。

经调查,当地受极端天气影响造成2020年以来共停电14次,且疫情期间无法有效到达故障现场,故障解决不彻底。加之供电企业存在运维不到位、线路设施老化问题,对用户正常生活造成影响,投诉事项属实。我办责令云南电网公司加强运维,6月30日前全面清理该线路通道,采用临时措施保障供电;督促云南电网公司尽快推进线路改造项目建设进度,切实提高当地供电可靠性。

3

昭通供电局

昭通市永善县群众反映,3月27日其居住小区计划检修停电,通知3月29日恢复供电,后改为3月30日恢复供电,现又改为3月31日23:59恢复供电,用户不认可,电费交到供电所,联系95598供电服务热线告知核实处理,但一直未解决,诉求:尽快恢复供电。

经调查,该投诉起因为供电企业变电站扩容项目计划停电安排时间过长,且存在前期现场勘查不到位、施工准备不足、现场组织不力等问题,未能按时恢复供电,对用户正常生活造成影响,投诉事项属实。我办责令云南电网公司进一步加强计划停电管理,合理安排施工内容和计划停电时长,同时做好前期现场勘查和施工准备,细化现场施工操作,按时恢复供电。