您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
2020年3月12398能源监管热线投诉举报事项 处理情况通报
发布时间:2020-04-09 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报


国家能源局云南监管办公室2020年3月

12398能源监管热线投诉举报事项

处理情况通报

 

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线投诉举报反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

2020年3月,国家能源局12398热线中心共收到云南有效信息237件,环比增加132.35%,同比增加31.67%。按诉求性质分类,反映情况23件,占有效信息的9.70%;咨询162件,占有效信息的68.35%;表扬、求助、建议等其他方面52件,占有效信息的21.95%。

二、投诉举报事项情况

按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》,本月我办经初审核查,受理了12件电力行业投诉事项,其中按业务分类,供电服务方面11件,占91.67%,电力安全方面1件,占8.33%;按地域分布,昭通市、昆明市、曲靖市、保山市、红河州本月投诉数量位列全省前5位;曲靖市、昭通市、昆明市、红河州、大理州本年累计投诉数量位列全省前5位。

表一   3月投诉举报业务分类情况

单位:件


业务类别

投诉

举报

小计

规划和政策

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

项目建设

0

0

0

电力交易

0

0

0

电力安全

1

0

1

市场准入

0

0

0

供电服务

11

0

11

成本价格和收费

0

0

0

其他

0

0

0

合计

12

0

12

表二   投诉区域分布情况

单位:件

地区

本月投诉

本年累计投诉

昭通市

3

28

曲靖市

2

30

昆明市

2

10

保山市

2

4

红河州

1

7

大理州

1

6

文山州

1

5

迪庆州

0

2

怒江州

0

2

楚雄州

0

1

普洱市

0

1

西双版纳州

0

1

玉溪市

0

0

丽江市

0

0

德宏州

0

0

临沧市

0

0

合计

12

97

三、主要问题

3月投诉举报的热点问题主要集中在供电企业的供电质量和服务等方面:一是部分地区网架薄弱、设备装备水平差,导致频繁停电、低电压情况多发,影响群众的正常生产生活;二是部分地区故障抢修不及时、计划停电通知不到位。

四、处理结果

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是限期责令供电企业对投诉事项暴露的问题进行整改治理,从严对相关责任人追责问责,加大考核惩戒力度;二是加强投诉举报共性问题分析开展重点监管,督促供电企业举一反三,持续加大配网建设改造力度,优化抢修流程和资源配置,提高电网运行维护和故障处置能力,着力解决人民群众集中反映的热点难点问题。


附件:2020年3月12398热线典型投诉举报事项具体办理情况

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

红河供电局

红河哈尼族彝族自治州石屏县群众反映,其居住地低电压,已持续1年,现当地已进行农网改造,线路架设完工,但一直未接电,多次联系95598供电服务热线未解决,请求尽快解决低电压的问题。

经调查,反映事项属实,但供电企业不承担主要责任。2017年当地供电企业为解决部分供电线路供电半径较长出现低电压的问题,已完成配网升级改造中线路架设工作,但由于其他用户阻挠,投诉人居住区域的供电线路一直未搭火送电。我办督促当地供电企业尽快妥善处理解决该问题,经供电企业报请当地政府部门介入协调,计划在疫情管控结束后立即组织搭火送电施工工作。投诉人对处理结果表示满意。

2

曲靖供电局

曲靖市会泽县群众反映,当地近2年每逢年三十就停电,联系95598供电服务热线未解决,请求尽快解决停电问题

经调查,反映事项属实。为应对春节期间会泽县部分地区用电需求突增的情况,避免设备、线路故障,当地供电企业进行了有序限电,投诉人所处线路受限电影响停电。已责令当地供电企业立即恢复供电,同时制定改造计划,从根本上解决会泽地区季节性用电供需矛盾问题,切实保障供电可靠性。投诉人对处理结果表示满意。

3

昭通供电局

昭通市延津县群众反映,当地频繁停电持续近1年,联系供电局及95598供电服务热线未彻底解决,请求尽快彻底解决频繁停电问题。

经调查核实,因电网网架薄弱且当地供电企业运维不到位,从2019年初至今该地区累计停电35次,严重影响当地居民正常生产生活,投诉事项频繁停电情况属实。已责令当地供电企业限期通过采取临时性应急手段保障电力供应,同时立即制定该台区供电设施升级改造方案,按计划实施改造工作,切实提升当地供电可靠性,并对相关责任人员进行考核。投诉人对处理结果表示满意。