您现在的位置: 首页>12398能源监管热线>12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报>
国家能源局云南监管办公室2018年2月12398能源监管热线处理情况通报
发布时间:2018-03-13 来源:国家能源局云南监管办公室 栏目:12398能源监管热线投诉举报事项处理情况通报
 

国家能源局云南监管办公室20182 12398能源监管热线处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,切实发挥12398能源监管热线(以下简称12398热线)的作用,云南能源监管办(以下简称我办)依法履行监管职责,认真受理12398热线反映事项,现将本月处理情况通报如下:

一、基本情况

(一)收到有效信息情况

20182月,我办12398热线共收到有效信息128件,环比增加6.57%,同比增加25.49%

按诉求性质分类,投诉7件,占有效信息的5.47%;咨询101件,占有效信息的78.91%;表扬、求助、建议等其他方面20件,占有效信息的15.62%

按反映渠道分类,128件有效信息均来自于12398电话(本月收到有效信息情况见表一)。

表一  本月收到有效信息情况

单位:件

反映渠道

投诉

举报

咨询

其他

小计

12398电话

7

0

101

20

128

   

0

0

0

0

0

电子邮件

0

0

0

0

0

   

0

0

0

0

0

   

7

0

101

20

128

(二)分类情况

20182月收到的有效信息中电力行业类92件,占71.86%;新能源和可再生能源行业类6件,占4.69%;石油天然气行业类4件,占3.13%;其他事项26件,占20.32%

投诉举报主要在电力行业,共6件,均属于供电服务方面;其它有1件反映新能源方面。(本月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)

表二   电力行业有效信息按业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

咨询

其他

小计

规划和政策

0

0

0

0

0

审批事项取消和下放

0

0

0

0

0

项目建设

0

0

0

0

0

电力交易

0

0

0

0

0

电力安全

0

0

3

1

4

市场准入

0

0

1

0

1

供电服务

5

0

55

18

78

成本价格和收费

1

0

1

0

2

其他

0

0

6

1

7

合计

6

0

66

20

92

(三)区域分布情况

各州市按照收到的有效信息数量排序,昭通市、曲靖市、昆明市、文山壮族苗族自治州、大理白族自治州等位居前5位;按照投诉举报数量排序,文山壮族苗族自治州、曲靖市、玉溪市、昭通市、红河哈尼族彝族自治州、大理白族自治州及普洱市等7个州市各1件。

(本月有效信息及投诉举报排名前5位情况见表三)。

表三  本月有效信息及投诉举报排名前5位情况

单位:件

排序

地市

有效信息

地市

投诉举报

1

昭通市

26

文山壮族苗族自治州

曲靖市

玉溪市

昭通市

红河哈尼族彝族自治州

大理白族自治州

普洱市

1

2

曲靖市

22

3

昆明市

18

4

文山壮族苗族自治州

13

5

大理白族自治州

11

二、反映的主要问题及原因分析

(一)主要问题

反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业。

电力行业问题在供电服务、成本价格及收费、市场准入等方面。具体表现在:一是部分地区两率水平较低,电能质量差;二是部分地区频繁停电、停电时间长、抢修不及时;三是部分供电企业工作人员由于服务不到位,影响群众正常用电或者办理涉电业务;四是市场准入方面主要是咨询电工进网作业许可证核发有关事宜。

 新能源和可再生能源行业主要反映了部分地区分布式光伏发电项目并网存在困难和补贴政策不清楚的问题。

 

(二)原因分析

经分析,造成以上问题的主要原因:一是部分地区春节期间用电集中、负荷增长较快,而供电企业配电线路及配网设施建设改造滞后,致使供电半径过长和电源点偏少;二是部分供电企业春节期间抢修力量不足或者配置不合理,不能及时抢修用电高峰时期多发的停电故障;三是部分供电企服务意识薄弱、业务不熟、服务质量不高;四是个别供电企业执行分布式光伏发电项目并网政策不到位。

三、处理结果

本月共收到热线中心派发工单27件,我办签收了27件,签收率为100%,办结了26件,办结率为96.30%完成回访5件,满意率达到75%。

其中投诉举报信息7件,根据国家有关法律法规规定,我办对属于监管职责范围的7件进行了受理、处理,占投诉举报量的100%

针对群众反映的投诉举报事项,我办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过解释说明、澄清事实,使当事人消除了误解;二是通过协调督促,加快电能质量问题的解决,保障了群众正常生产生活;三是通过了解政策执行情况和用户办理流程,打通群众办理渠道,解决用户集中反映的难点问题。

 

附件:2018212398能源监管热线部分处理情况通报


附件:2018212398能源监管热线部分处理情况通报

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

 

1

云南电网有限责任公司文山电力股份有限责任公司富宁分公司

文山壮族苗族自治州富宁县群众反映:自217日停电至今未恢复,拨打95598告知会维修,但到现在未恢复,诉求:尽快恢复供电。

经调查,当事人反映问题部分属实,责任单位为云南电网有限责任公司文山电力股份有限责任公司富宁分公司。当事人停电是富宁分公司110千伏新华变10千伏团堡线C400多米的导线断线,抢修工作量较大,由于供电企业准备不足,导致长时间停电。在我办督促下,经过供电企业抢修,于2018220日恢复当事人用电并向当事人解释说明,得到当事人理解。我办同时要求供电企业加强运行线路巡视工作和认真分析线路存在的运行安全隐患,增强运维检修队伍建设,减少停电时间。

 

2

云南电网有限责任公司红河供电局弥勒供电有限公司

红河州弥勒市群众反映:当地频繁停电供电所处理不及时,希望尽快处理。



经调查,当事人反映问题部分属实,责任单位为云南电网有限责任公司红河供电局弥勒供电有限公司。当事人停电是弥勒县供电公司
10千伏大桥线故障,因该线路故障点较隐蔽,故障原因查找困难,导致长时间停电。在我办督促下,供电企业于2018217日消除故障点,送电成功,恢复当事人用电并向当事人解释说明,得到当事人理解。我办同时要求供电企业加强运行线路的巡视和分析,增加技术手段,能够及时查找停电原因和隔离故障点,减少停电时间。

 

 

3

云南电网有限责任公司普洱供电局思茅供电分局

普洱市思茅区群众反映:其居住地持续一年频繁停电,向供电所及95598供电服务热线反映未得到解决。










我办接到工单后,随即开展调查,经调查核实,当事人反映问题属实,责任单位为云南电网有限责任公司普洱供电局思茅供电分局。停电原因为线路故障、转供电和计划停电等,已要求供电企业采取措施,减少客户停电,同时做好提前告知和解释说明工作。在我办督促下,供电企业及时恢复了当事人供电,向其进行了诚挚的道歉,取得了当事人的谅解。我办同时要求供电企业加强配网线路日常巡视,对影响线路安全稳定运行的隐患进行处理,加强综合停电管理,加强配网现状的全面排查,掌握电网运行现状,针对薄弱部分进行升级改造,减少停电时间。