您现在的位置: 首页>政策通知>
昆电监稽查〔2009〕5号
发布时间:2009-01-13 来源:昆明电监办 栏目:政策通知

 

昆明电监办关于2008年稽查工作开展情况的报告

 

国家电力监管委员会稽查局:

2008年,我办充分发挥12398电力监管投诉举报热线等多种渠道的作用,本着“依法、公正、高效、廉洁”的原则,依法监管,认真贯彻落实国家电监会电力稽查和行政执法各项工作部署,认真受理、调查核实投诉举报问题,全年工作取得了积极成效,具体情况如下:

一、严格执行规章制度,确保稽查工作高效规范

    我办按照国家电监会《电力监管机构举报处理规定》、《电力监管机构投诉处理规定》,严格执行《关于明确处理电力举报投诉事项工作流程的通知》、《南方电监局举报投诉分类处理办法》、《南方电监局12398接线员管理规定》等制度,使我办的投诉举报受理处理工作不断规范化、程序化。对投诉举报问题进行分类处理,一是按照南方区域《供电企业处理供电服务投诉监管实施办法》的规定,建立供电服务投诉由供电企业先行处理机制,依靠电力企业积极配合,快速及时处理供电服务方面的问题;二是加大电力稽查工作力度,对投诉举报反映的违法违规案件线索严格按规定立案调查,及时做出处理。

二、200812398热线投诉举报处理情况

    我办12398热线全年话务总量48640个。人工接听总计44928个,其中:咨询电话493个,举报电话2个,无效电话44433个。电脑留言总计2590个,其中:咨询电话7个,无效电话2583个。传真总计1122个,其中:有效为1个,其余为无效。邮件2封,信函2封,来访1个。12398工作人员直接回复电话493个。在12398工作人员直接回复的电话中,关于业务许可方面的咨询电话有137个,其他事项的咨询有356个。从8月份开始,昆明电监办12398热线开始实行24小时值班制。

三、投诉举报受理情况

全年共收到投诉举报6个,其中信函2封,邮件2封,人工接听2个。主要涉及供电服务问题、停电问题、电费收缴问题及其他方面的问题。我办共处理5项,另一项内容不属我办监管范围,未做处理。

(一)供电服务问题

2008423,我办收到一封投诉(举报)邮件,反映云南省开远乐百道办事处刘美仙与村里其他农户一起交了200元农村电网改造费,村里其他农户的新电表已正式启用,但却没有为刘美仙家安装新电表。刘美仙多次向开远电力公司反映,均没有结果。我办在收到这封邮件后,立即对此情况进行了初步了解,并转由云南电网公司处理。经落实:当地供电局在农网改造工作中,要在距离刘美仙家10多米处架设一棵#B1水泥杆,对此刘美仙多次进行阻挠。这棵电杆不立,她家就无法引下220V电源,无法进行改造。在收到《12398电力投诉(举报)转办通知书》后,开远供电局及时与村委会及刘美仙家协商并办理了手续,于516为刘美仙家安装了户表并于当天通电。

2008101712398电力通便民服务平台信息公开意见箱收到一封邮件,反映云南省文山广南五珠老厂马岔库村50200多人无电,多次找电力公司一直没有解决。收到邮件后我们与发件人联系,得知当地电力部门正在进行电网改造。

(二)停电问题

20088132124分,12398热线接到禄劝双化村民张玉林反映,该村在奥运会期间每晚2120分左右停电23次,每次停电时间2小时左右。接到电话后,我办领导高度重视,立即通知云南电网公司营销部。20088141055分云南电网公司及时通知客户所在的禄劝供电有限责任公司迅速受理客户投诉,由分管营销副总经理张德勇同志带队进行调查了解。经过调阅变电站运行记录,客户在投诉中称奥运期间每晚停电23次,每次2小时无事实依据,不属实。只在20088131955分停电2分钟,2106分停电19分钟,两次停电均为雷击造成。后来客户说打电话的目的是为了询问何时来电,平时对投诉电话不了解,出于好奇,拨打电话询问停电情况。

(三)电费收缴问题

20088281458分,12398热线接到禄劝丽华石材厂王友德反映禄劝电力供电有限责任公司要求客户提前预交一个月电费。我们根据《云南省供用电条例》第三章第十七条有关供电企业对用户可以预收电费,但不得超过用户一个月预计用电量电费的规定,回复了客户。

(四)其他方面的问题

    2008年12月5,我办收到一封匿名举报信反映2008年11月1817时左右,勐海供电有限公司供南莫下寨的10kV线路上发生一起人身触电事故,造成一死一伤。举报人未留下任何联系方式。经了解,20081118,格朗和乡帕宫村委会南莫下寨村民小组村民四五在南莫下寨10kV线路旁砍伐树木,将线路压断,南莫下寨村民小组副组长柒二将断线之事报与帕宫村委会农电抄表员周国华。抄表员曾两次答复柒二,此事已上报县供电公司,县供电公司会派人来抢修,请其不要乱动。但四五未经供电部门许可,擅自组织本村五位村民对压断的10kV线路进行修复,造成村民批当触电死亡,四五本人触电受伤。勐海县安全生产监督管理局依据《中华人民共和国电力法》第五十二条、第六十八条规定,作出如下结论:一是该起事故不是在县供电公司安排许可下进行的,而是南莫下寨村民四五擅自砍伐树木压断线路,又擅自组织本村村民进行修复,因而不属于在生产过程中发生的事故,不列为生产安全事故。二是该起事故的发生是南莫下寨村民四五个人引发的,应负赔偿等全部责任。

四、违法违规行为查处情况

    2008年10月10,我办接到来访举报1个。昆明市五华区赵家堆村原电工举报:其村在红菱路红猪网吧旁的160千伏安专用变压器现任电工张少明的电工证已在1990年过期。我办在受理举报后,当即立案并转昆明供电局先行处理。经核实,举报事由属实,昆明供电局已向其居民小组下发《用电检查结果通知书》,敦促尽快办理证件,在未取证前停止进网作业。

五、节能减排监管工作开展情况

我办作为电监会派出机构和云南省清理高耗能高污染行业专项大检查工作领导小组的成员单位,高度重视节能减排工作,严格按照会里的要求,把节能减排作为本年电力监管的重要工作之一,积极协助省政府力促云南电力行业节能减排目标的实现。

(一)认真做好节能减排的基础性工作。我办积极与省政府相关部门、电力企业沟通,及时掌握执行差别电价、上大压小、关停小火电机组的详细计划和进展情况,收集整理了全省执行差别电价和关停小火电机组实施方案的相关资料。

(二)加强小火电机组关停工作的监管,严格准入标准,坚决淘汰不符合国家环保政策和节能减排要求的机组。按照《云南省关停小火电机组实施方案》和省政府明确的关停计划,对2008年关停的80万千瓦(昆明电厂2×10万千瓦,小龙潭电厂6×10万千瓦)小火电机组关停工作进行现场督查,并督促云南电力调度中心及时将其解网。截至200812月底,云南省已关停小火电机组容量达91.526万千瓦,占“十一五”期间计划关停容量(105.026万千瓦)的87%,计划关停小火电机组的6家电厂中已有5家提前关停。

(三)积极配合有关部门做好节能减排联合执法和需求侧管理工作,积极督促电力企业落实对高耗能和高污染企业的停、限电措施;继续开展高耗能企业差别电价、燃煤机组脱硫电价、小火电上网电价和自备电厂收费等政策执行情况的监督检查,确保政策执行到位;认真组织开展电网企业全额收购可再生能源电量情况和可再生能源电价政策执行情况的专项检查工作。

(四)认真参与研究云南省人民政府印发的云南省节能减排综合性工作方案和云南省节能减排工作任务分解方案,并在征求意见稿中提出了建议。

(五)按照电监会的安排部署,积极协助省政府抓好节能减排工作。进一步跟踪检查云南省关停小火电机组、执行差别电价有关政策的落实情况;积极参与电监会和省政府及相关部门组织的节能减排相关工作;积极探索用市场化手段推进云南省电力行业节能减排工作;认真贯彻落实《电网企业全额收购可再生能源电量监管办法》和《节能发电调度办法》;协调做好云南省水电全额全价收购监管工作和火力发电厂烟气在线监测系统联网工作。

在节能减排工作中积极协调厂网关系,进一步优化节能调度方法;大力宣传和督促落实国家近期电价调整政策,加大丰枯、峰谷电价政策落实力度;加强电力需求侧管理的监管力度,采取多种措施鼓励用户多用丰期和低谷电量,充分发挥云南水电优势,最大限度地多发水电。

(六)积极探索用市场化手段推进节能减排。为了认真贯彻落实中央有关节能减排的各项政策措施和国家电监会的要求,我办及时组织有关人员学习了相关文件精神和领导的讲话,并同时结合云南电力行业的实际进行了认真研究。针对云南发电装机水电比重大的实际,为了建立云南电力行业节能减排长效工作机制,目前,我办会同省电力行业协会组织实施了云南电网并网发电厂辅助服务实施方案研究。课题编制的指导思想和总体目标是按照国家电力市场建设的有关要求,利用市场经济手段,与南方电力市场对接,完善和补充区域电力市场覆盖范围;充分利用云南水电优势,最大限度的发挥和利用好水能资源,建立云南电力行业节能减排的长效机制;建立统一开放、竞争有序、公平高效的云南电力交易平台;进一步优化云南能源产业结构,实现云南电力资源的公开、公平交易,促进云南社会经济的可持续发展。

(七)研究并向省政府提交建议设立云南电力交易中心的专题报告。根据省委、省政府关于在全省组织开展“解放思想、深化改革、扩大开放、科学发展”大讨论活动的部署,我办结合云南电力工业发展的实际情况进行了认真深入的学习、讨论和研究,并对如何尽快提高我省电力供应保障水平、建立电力工业节能减排长效工作机制、促进我省电力工业长期持续快速健康发展等问题有了新的认识,特向省委、省政府提交了建议设立云南电力交易中心的专题报告。      

 

二〇〇九年一月八日